18.08.2010 23:45
    Поделиться

    В Сибири многоквартирные дома оснастят приборами учета тепла

    Федеральный закон "Об энергосбережении" требует оснастить все многоквартирные дома общедомовыми приборами учета к 1 января 2012 года.

    По данным департамента энергетики жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска, общедомовыми приборами учета тепловой энергии в городе оборудовано 1 500 домов. В основном это здания, в которых находятся муниципальные организации, - больницы, поликлиники, школы, детские дошкольные учреждения, общежития, а также новые жилые дома. В соответствии с законодательными нормами, строительные компании не имеют права сдавать в эксплуатацию объекты, не оснащенные приборами учета тепловой энергии. До начала 2010 года в городе действовала программа, в рамках которой жилищным организациям при оснащении жилых домов общедомовыми и квартирными приборами учета тепла предоставлялась льгота - 50 процентов от их стоимости по данной программе финансировалось из городского бюджета.

    По словам заместителя начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Владимира Калинина, сейчас в столице Сибири необходимо оснастить общедомовыми приборами учета тепловой энергии еще 3 600 многоквартирных жилых домов.

    - Исключение составляют, - продолжает чиновник, - дома, которые потребляют менее 0,2 гигакалории тепловой энергии. То есть, в двух-трех этажных, а также аварийных домах, которые попадают под снос, устанавливать такие приборы не требуется.

    Времени для исполнения федерального закона остается не так много. Как предполагают многие, скорее всего, нормативы потребления энергоресурсов, в случае отсутствия приборов учета, возрастут в несколько раз. Таким образом, расчеты за потребленные энергоресурсы без приборов учета для населения будут очень невыгодными. После 1 января 2012 года, в случае отсутствия общедомовых приборов учета тепловой и электрической энергии, будет проводиться принудительная установка с последующим возмещением затраченных средств. Поэтому потратиться на них все равно придется. До 1 января 2012 года также должны быть установлены общедомовые приборы учета по электроэнергии. В дополнение к ним в обязательном порядке должны быть установлены поквартирные электросчетчики и счетчики холодной и горячей воды. Стоимость одного водосчетчика - пять-шесть тысяч рублей. Таким образом, жильцам каждой квартиры придется раскошелиться, как минимум, на десять тысяч рублей.

    Как сообщил технический директор новосибирской энергокомпании - гарантирующего поставщика Алексей Лымарев, цена общедомового электросчетчика не превышает двадцати тысяч рублей. А вот общедомовой прибор учета тепла обходится значительно дороже. Как рассказали в одной из управляющих компаний, только за разработку проекта пришлось заплатить 125 тысяч рублей, плюс стоимость прибора - 325 тысяч рублей. Таким образом, получилось, что каждая квартира должна заплатить 6,5 тысячи рублей. Впрочем, здесь уже подсчитали, что если будет соблюдаться режим теплопотребления, экономия на отоплении составит в среднем ежегодно две тысячи рублей на двухкомнатную квартиру: через несколько лет счетчики себя окупят.

    -Установка общедомовых приборов учета - это законодательно и экономически обоснованная необходимость. Переход на полный учет тепловой энергии, по аналогии с отпуском электроэнергии, - подчеркивает Алексей Лымарев, - необходим для всех. Во-первых, исчезает почва для конфликтов между транспортной, генерирующей организацией и потребителями. Потери, возникшие при передаче тепловой энергии, зафиксированы приборами учета и должны быть оплачены транспортной организацией.

    Однако в переходный период конфликты все-таки неизбежны. Например, многие жильцы заметили, что в январе-феврале после установки приборов учета плата за отопление заметно выросла. Но это закономерно для зимних месяцев.

    -Законодательно для удобства населения общая плата за тепло распределена равными суммами каждый месяц, то есть нормативы устанавливаются равномерными по всему году, - объясняет Алексей Лымарев. - Между тем сама услуга "отопление" предоставляется жильцам только восемь месяцев в году - в отопительный сезон. И потребление этой услуги неравномерное. Самый большой расход тепла будет зимой в декабре-феврале, а весной и осенью - существенно меньше. Летом же жители будут платить только за горячую воду, а за отопление - нет.

    Такая система начислений применяется, если жители проголосовали за оплату, исходя из фактических показаний приборов учета в течение года. Если решения собственников нет, то начисления в течение года производятся по нормативу с перерасчетом по показаниям прибора учета за год.

    А как у соседей

    Кемерово

    В столице Кузбасса насчитывается 3 207 многоквартирных домов, большинство из которых отапливается централизованно - это 2 428 домов. Что касается ситуации с приборами учета тепла в областном центре, то она, мягко говоря, далека от идеальной. Так, общедомовыми счетчиками по учету тепла оснащено лишь 227 домов - это всего девять процентов от общего объема всех отапливаемых многоквартирных домов в городе. Как уточнили в Жилкомцентре, зачастую собственники жилья отказываются устанавливать общедомовые приборы учета тепла, принимая соответствующее решение на общем собрании. Управляющие компании пытаются переубедить горожан. Что касается общедомовых приборов учета холодного водоснабжения, то ими в Кемерове оснащено 2 414 домов (70 процентов от общего количества многоквартирных домов). С приборами учета горячего водоснабжения хуже - они установлены лишь на 116 домах, что составляет пять процентов от общего объема домов, отапливаемых централизовано.

    Омск

    В Омской области только что принята долгосрочная целевая программа по энергосбережению до 2015 года. Один из приоритетов - 100-процентное обеспечение приборами учета всех бюджетных структур региона до конца года. Всего, по данным областного минстроя, в прошлом году на бюджетные деньги было установлено более двух тысяч счетчиков тепла и воды, нынче установят еще 8,5 тысячи. Жильцам домов придется это делать за свой счет. Но специалисты утверждают, что вложения в приборы учета быстро окупятся.

    - Мы поставили счетчики два года назад, и только на одном доме из 338 квартир сэкономили почти два миллиона рублей, - сообщил "РГ" управляющий одной из левобережных ТСЖ Владимир Гуркин. - Плата за тепло упала почти вдвое. Причем деньги с жильцов мы не собирали, обошлись средствами, заложенными в квитанции на обслуживание и ремонт. На будущий год планируем поставить автомат, регулирующий подачу тепла в зависимости от температуры на улице. Тогда зимой не будем мерзнуть, а весной - умирать от жары у палящих батарей. Жильцы наш план одобряют, ведь новация сэкономит еще порядка десяти процентов их коммунальных платежей.

    Сегодня в ТСЖ активно обсуждают возможность введения штрафных санкций за отсутствие счетчиков. Однако специалисты успокаивают: на тарифы это повлиять не должно.

    - Планка, установленная на тарифы-2011, по закону не превысит пятнадцати процентов, - сообщили "РГ" в РЭК Омской области.

    Поделиться