18.08.2010 23:03
    Поделиться

    В 2010 году самыми угоняемыми стали машины марки Lada

    Похитители машин выбирают бюджетные модели и самые опасные способы их добычи

    Наибольшим спросом среди угонщиков пользуется "Лада "Приора". Ее проще всего угнать и продать, хотя бы на запчасти. Об этом сообщили вчера представители московского уголовного розыска.

    Возросло число разбойных угонов, когда из машины просто выкидывают ее законного хозяина, отбирают у него ключи и уезжают на автомобиле. Агрессивнее стали и барсеточники, то есть специалисты по кражам вещей из машин. Как отметили представители МУРа, в последнее время именно эта категория разбойников особенно обнаглела. Раньше барсеточники старались применять различного рода интеллектуальные хитрости. Один отвлекает водителя каким-нибудь вопросом, например, как пройти к библиотеке, другой в это время тихо открывает дверь и тащит то, что плохо лежит. Теперь эта категория воров не стесняется: чаще всего даже в присутствии водителя разбивают боковое стекло, хватают сумку или кошелек, закидывают в свой автомобиль и скрываются. Как правило, для таких операций используются быстроходные машины. Лидер в этой категории - БМВ 5-й серии. Еще барсеточники часто используют вазовские "восьмерки" и "девятки", а также "Лексусы" и "Мерседесы". Главная примета этих машин - затонированные стекла.

    Чаще всего воры используют машины либо переданные по доверенности, либо без регистрационных знаков, либо с украденными номерами. По словам заместителя начальника Главного следственного управления при ГУВД Москвы Сергея Ермолаева, сами граждане создают ситуацию, при которой возможны такие преступления.

    - Вы посмотрите, кому вы доверяете автомобиль, - говорит Ермолаев. - Перепишите его паспортные данные, а лучше снимите копию паспорта и храните у себя и копию доверенности, и паспорта.

    Зачастую граждане не спешат сообщать о том, что у них украли номера.

    - До сих пор помню номер: 758, - продолжает Ермолаев. - "Мерседес". С его использованием совершили одно преступление, а через 15 минут другое в соседнем районе. При расследовании выяснилось, что хозяин этого номера - добропорядочный гражданин, просто он не сообщил о краже регистрационных знаков.

    Именно поэтому ГУВД Москвы вышло с предложением расширить рамки операции "Перехват", которая объявляется при розыске транспортных средств. Сейчас действие этой операции распространяется только на тот округ, где произошло преступление. Милиционеры предлагают распространить ее и на соседние округа.

    - Преступники используют быстрые машины, используют ворованные номера, знают время и территорию охвата операции, - продолжает Ермолаев. - Поэтому они отъезжают в соседний округ, ставят машину на прикол, меняют номера на легальные, и после этого никто не сможет их вычислить.

    Кстати, сейчас в Москве по инициативе столичной милиции "Перехват" распространяется на соседние округа.

    В целом за этот год столичной милиции удалось сократить количество "борсеточных" преступлений в полтора раза. И значительно повысить раскрываемость этих дел. По статистике, больше всего таких ограблений происходит во вторник, пятницу и понедельник. В остальные дни наблюдается затишье. В 83 процентах случаев жертвами таких нападений становятся женщины на престижных иномарках. А в качестве грабителей выступают в большинстве случаев приезжие из кавказских республик и среднеазиатских стран.

    Сейчас угонщики применяют четыре основных способа завладения машиной. На парковке около дома или магазина выбирается цель, и когда водитель пытается выйти или, наоборот, сесть в машину, его обездвиживают, забрасывают на заднее сиденье, вывозят подальше и выкидывают в не самом доступном месте.

    Второй способ - объявления в Интернете или в газете о продаже машины. Угонщик представляется покупателем, якобы осматривает автомобиль и просит проехаться за рулем. Пока водитель обходит машину, вор перескакивает на водительское сиденье, дает по газам и уезжает.

    Третий способ, самый банальный и тем не менее эффективный. Человек выезжает из гаража, оставляет заведенную машину и идет закрывать двери. В этот момент за руль усаживается угонщик и спокойно уезжает. Не так давно таким образом угнали машину с шестилетним ребенком на заднем сиденье. Благо воры одумались и оставили машину с ребенком на улице.

    Четвертый, тоже очень популярный способ - угон при подвозе. Остановил машину с просьбой подвезти, денег не жалко. Но по адресу подвоза уже ждут сильно накачанные коллеги.

    В 2010 году самыми угоняемыми в Москве стали машины марки Lada - на них в настоящее время приходится один случай угона из каждых пяти сворованных. При этом наибольшей популярностью у преступников пользуется модель Lada Priora. На втором месте по угоняемости - автомобили Mitsubishi (12 процентов от общего числа угонов). Кроме того, популярностью у преступников пользуются автомобили Mazda, Nissan и Lexus "средней ценовой категории". Среди дорогостоящих машин в основном угоняют автомобили Toyota Land Cruiser.

    Поделиться