23.08.2010 23:20
    Поделиться

    Омским следователям удалось раскрыть серийного маньяка

    Можно ли в городе-миллионнике отыскать серийного маньяка, ранее не судимого и к тому же действующего без какого-либо мотива? Можно. И это доказали следователи отдела по расследованию особо важных дел СКП по Омской области.

    Кровавый беспредел в Омске начался с того, что в подъезде одного из домов со смертельным огнестрельным ранением головы был обнаружен 32-летний мужчина. Через две недели в подъезде дома, расположенного неподалеку, нашли истекающего кровью 50-летнего мужчину со сквозным ранением головы. Как пояснила его супруга, муж вышел из дома за лекарствами. Он умер в больнице, не приходя в сознание.

    Дело принял следователь Виталий Левицкий. Раскрытие таких преступлений при отсутствии улик - часто невыполнимая задача. Виталий повторно осмотрел место происшествия - лестничную площадку, заглянул и в шахту лифта. Там обнаружил странный предмет - короткий металлический стержень.

    По характеру повреждений следователь предположил, что потерпевшие были убиты этим стержнем, по-видимому, выстреленным из самодельного оружия. Стало ясно, что действует один и тот же человек. Следователь поехал в Москву, там была проведена сложная экспертиза находки. В металле был обнаружен вольфрам, кроме того, эксперты установили, что стержень был изготовлен производственным способом. Но в городе - много заводов, где используется высокопрочная сталь, из которой был сделан стержень.

    На охоту преступник вновь вышел через год. На той же улице, где он прикончил вторую жертву, он выследил очередную. На этот раз потерпевший, несмотря на пенсионный возраст, выжил. Он показал, что следом за ним в подъезд, а затем и в лифт вошел незнакомый молодой мужчина высокого роста. В лифте услышал за спиной щелчок, обернулся к незнакомцу, увидел у него в руках какую-то металлическую трубку, а затем почувствовал боль на лице. Потерпевший успел выбежать из лифта, а нападавший скрылся. Подробно его описать пенсионер не смог, только запомнил, что тот был в кепке и в очках. В лифте следователь нашел еще один стержень.

    Для раскрытия преступлений была создана следственная группа, возглавил которую Денис Понуровский. Тем временем город потрясла уже четвертая по счету вылазка маньяка.

    30-летний парень прогуливался по улице вместе с супругой и ребенком в коляске. Мимо проехал мужчина на велосипеде и едва не сбил коляску. Парень сделал велосипедисту замечание. В ответ тот достал из куртки самодельный пистолет, выстрелил в грудь молодому человеку и скрылся во дворах. Пострадавший получил серьезное ранение, однако остался жив.

    И парень, и его супруга смогли описать преступника, по их словам был составлен фоторобот. Убийцу искали долго и вычислили. Им оказался 28-летний Андрей Кудла. Его взяли у проходной завода, куда он недавно устроился. Перед арестом следователи "пробили" его телефон. Оказалось, что в момент нападения на парня преступник находился в районе, где гулял с ребенком потерпевший. Супруги уверенно опознали Кудла, однако тот все отрицал. В его квартире были обнаружены и изъяты компьютер, журнал "Оружейный двор", учебное пособие "Психология криминального поведения", напильник, металлические изделия. По заключению экспертов, на наконечнике стержня, изъятого на месте происшествия, обнаружены следы обработки напильником.

    Следователям удалось найти и тайник - на свалке рядом с домом, в котором проживал Кудла. Там были спрятаны металлические детали и части оружия. Экспертиза во время следствия показала, что у него развилось психическое расстройство. Суд направил его на принудительное лечение.

    Так удалось следователям обезвредить маньяка, который терроризировал город.

    Поделиться