26.08.2010 23:40
    Поделиться

    Красноярские власти объявили о двухнедельном моратории на рост "хлебных" цен

    Региональные власти экстренно объявили о двухнедельном моратории на рост "хлебных" цен

    Мера эта вынужденная: несмотря на то, что зерна в крае пока хватает, да и нынешний урожай обещает быть ненамного хуже предыдущего.

    Однако мукомольные и хлебопекарные предприятия края резко подняли цены на свою продукцию. На 40 процентов подорожала мука, в магазинах выросли цены на самые ходовые сорта хлеба: где-то на 50-70 копеек, где-то на два-три рубля.

    Причины случившегося выяснял министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов на встрече с крупнейшими региональными производителями муки и хлеба. В качестве аргумента те приводили известные доводы: растут тарифы на воду, электричество, транспортные услуги. По словам директора ЗАО "Назаровское" Валерия Исаева - одного из основных в крае поставщиков зерна и муки, с начала года и до нынешнего времени предприятие несло колоссальные убытки, работая с минусовой рентабельностью. Поэтому, отметил он, "Назаровское" просто вынуждено было поднять расценки, чтобы не разориться.

    Повышение цен в первую очередь ударило по хлебопекам.

    - Меньше чем за месяц мукомолы поднимали цены уже три раза: 22 июля, 10 и 13 августа, - комментирует ситуацию пресс-секретарь крупнейшего в крае хлебопекарного предприятия ОАО "Красноярский хлеб" Галина Захаренко. - Причем каждый раз стоимость килограмма муки возрастала примерно на рубль, а это в общих объемах очень много. Мы продолжаем производить хлеб по прежним ценам, однако долго так продолжаться не может.

    С мнением коллеги согласна и директор частной хлебопекарни Елена Шмакова:

    - Я не знаю, сколько будет стоить мука завтра или послезавтра, ситуация просто непредсказуемая. Ясно одно: работать, как раньше, мы уже не в состоянии.

    Как говорят хлебопеки, за этот месяц отпускная цена одного килограмма муки высшего сорта выросла с 8,48 до 9,67, первого сорта - с 7,16 рубля до 8,37, второго - с 6,66 до 7,87. Поднялась стоимость и других ингредиентов: яиц и масла.

    Кстати, стоимость хлеба выросла уже и в некоторых супермаркетах Красноярска. Причем разброс велик. Буханка самого ходового, "Фирменного", стоит сейчас от 18 до 25 рублей. При том что отпускная цена на эту продукцию - 16,5 рубля.

    В ситуации пришлось разбираться краевым властям. Выслушав все стороны, глава регионального минсельхоза Леонид Шорохов принял решение: на две недели полностью заморозить цены как на муку, так и на готовую продукцию.

    - Мы объявляем мораторий на рост цен со стороны мукомолов и хлебопеков, - заявил он. - За это время в министерстве будет создана рабочая группа, которая проверит структуру формирования цены. А потом будем договариваться, чтобы установить экономически обоснованную стоимость муки и хлеба.

    По словам главы комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания края Александра Дамма, иного решения на сегодняшний день нет.

    - В ситуации надо разбираться, - отметил парламентарий. - У нас есть необходимые запасы зерна, и я не вижу никаких объективных предпосылок для того, чтобы цены на муку и хлебобулочные изделия росли.

    Результаты проверок станут известны в середине сентября. Скорее всего, к ним подключится и региональное УФАС. Во всяком случае, хлебопеки уже обратились к антимонопольщикам с жалобой на необоснованное, по их мнению, повышение цены на сырье.

    Поделиться