30.08.2010 23:40
    Поделиться

    Аналитики: Рынок акций на этой неделе может продолжить коррекционный отскок вверх

    По итогам недели с 23 по 27 августа российские индексы рынка акций практически не изменились. Индекс РТС снизился на 0,25%, опустившись до 1421,47 пункта, а рост индекса ММВБ за пять дней составил всего 0,01%.

    В первой половине прошедшей недели российский рынок акций плавно снижался под давлением публикующейся макроэкономической статистики. Давление продаж отечественного рынка акций было особенно сильным во вторник-среду, когда практически вся публикующаяся внешняя статистика оказывалась "плохой" и вызывала все новые и новые волны снижения.

    Так, негативный импульс принесли данные о перепродаже домов на вторичном рынке жилья в США в июле, объем которых рухнул на 27,2% - до 3,83 млн домов в годовом исчислении, что стало минимальным уровнем с момента начала публикации показателя в 1999 году. До нового многолетнего минимума упали и продажи новых домов.

    В итоге рынок испугался того, что программы по стимулированию покупки американцами жилья, реализованные правительством в последний год, перестали поддерживать рынок. При этом количество изъятых залогов по ипотеке у банков продолжает расти, можно ожидать усиления давления на цены на дома. А дальнейшее снижение цен на недвижимость воспринимается рынком как одна из вероятных причин реализации "второй волны" кризиса.

    Но в конце недели рынок смог частично отыграть вверх падение предыдущих дней. Еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице оказались лучше ожиданий аналитиков. В последний день недели рынок порадовала пересмотренная оценка роста ВВП США за второй квартал. По данным министерства торговли США, увеличение ВВП страны во втором квартале составило 1,6% в годовом выражении, в то же время аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали более значительного ухудшения показателя - до 1,4% (предварительные данные оценивали рост экономики страны на уровне 2,4%).

    Рынок акций на следующей неделе может продолжить коррекционный отскок, наметившийся в конце предыдущей недели, на фоне ожидаемого улучшения ситуации на мировых фондовых и товарных рынках, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

    По мнению аналитиков, улучшение мировой конъюнктуры будет следствием как заявлений глав мировых Центробанков о готовности возобновить ряд стимулирующих мер для предотвращения второй волны кризиса, так и публикующейся макроэкономической статистики, которая на этот раз будет уже не такой удручающей, как неделей ранее. Кроме того, поддержку рынку окажет и начало нового бизнес-года, приходящегося для многих компаний и стран на сентябрь.

    Поделиться