30.08.2010 23:42
    Поделиться

    ФСФР разрешила фондовым биржам не исключать акции и облигации эмитентов, допустивших убытки по итогам 2008 и 2009 годов

    Убытки эмитента в 2008-2009 гг. - не препятствие для размещения на бирже

    Федеральная служба по финансовым рынкам изменила требования к компаниям, чьи ценные бумаги торгуются в высших котировальных списках бирж. Теперь российские фондовые биржи могут не исключать акции и облигации эмитентов, допустивших убытки по итогам 2008 и 2009 годов, из котировального списка "А" первого и второго уровней. Министерство юстиции РФ уже зарегистрировало приказ ФСФР.

    Для управляющих компаний, которые занимаются инвестированием средств с накопительных счетов будущих пенсионеров, этот приказ особенно важен, поскольку пенсионные накопления работающих граждан можно вкладывать только в бумаги, входящие в списки высшей категории надежности, - так называемые листы "А" фондовых бирж ММВБ и РТС.

    Требование об исключении ценных бумаг эмитента из котировального списка "А" при наличии убытков по итогам двух из последних трех лет сохраняется и на будущее, просто временно оно не относится к убыткам, полученным в 2008 и 2009 годах. Глава ФСФР Владимир Миловидов отметил: "Мы ввели мораторий, поскольку ряд компаний, чьи бумаги торгуются в высших списках, получили убытки в прошлых годах из-за финансового кризиса. Если бы мы их исключили, ценные бумаги могли оказаться за бортом биржевой торговли".

    Как сообщили "РБГ" в ММВБ, появление приказа позволяет сгладить последствия кризиса для компаний, а значит, позитивно влияет на рынок акций. Биржа обращала внимание регулятора на возможность возникновения ситуаций, при которых требование безубыточности последних 3 лет будет вступать в противоречие с нахождением в котировальных списках компаний, показавших убыток в 2008-2009 годах. По словам представителя ММВБ Никиты Бекасова, количество эмитентов, которым данный приказ поможет удержаться в котировальных списках, невелико.

    Поделиться