30.08.2010 23:41
    Поделиться

    Эксперты: Курс доллара может попытаться достичь уровня 31 рубль

    Доллар подошел к окончанию августа, совершая колебания в диапазоне 30,5-31 рубль, в то время как евро держался вблизи уровня 39 рублей. Рубль кратковременно оказался под давлением в период 24-25 августа, когда на мировых рынках усилилось падение цен на нефть. Но к окончанию декады позиции российской валюты вновь выглядели устойчиво.

    На неделе официальный курс доллара был повышен Банком России на 19 копеек, до 30,7 рубля. Евро при этом был снижен на 6 копеек, до 39,03 рубля.

    Доллар немного не достиг уровня 31 рубля, поднимаясь на ММВБ на неделе к уровням полуторамесячного максимума. Во вторник, 24 августа, курс рос до уровня 30,95 рубля, а в среду - до 30,97 рубля. Это происходило на фоне снижения единой валюты в диапазоне $1,26-1,265 и ухудшения ситуации на мировом рынке нефти, произошедшем на фоне слабой макроэкономической статистики по США. Цены на нефть продолжали падать в течение первых дней недели, сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI опускались в среду, 25 августа, к уровню $71 за баррель, обновив минимум почти за 2 месяца.

    Наиболее существенный негативный эффект принесла статистика по продажам на вторичном рынке жилья США, показавшая существенное снижение показателя. Это заставило многих участников рынка вспомнить об угрозе второй волны рецессии, которая может распространиться также на Европу и другие страны.

    Ближе к окончанию недели страхи рецессии были отчасти развеяны за счет данных по росту ВВП США, на этом фоне нефть скорректировалась вверх, поднявшись до $73-75 за баррель; это сократило давление на рубль.

    Примечательным явлением на торгах ММВБ стал заметный рост торгового оборота в дни наиболее активного роста доллара: 24 и 25 августа объем торгов на сессии ММВБ расчетами "завтра" по доллару превышал $4 млрд. В эти дни наблюдалось увеличение спроса на валюту в связи с необходимостью отдельных участников рынка аккумулировать существенный объем валюты, возможно, для выплаты внешних долгов или для стратегических покупок активов за рубежом.

    Эксперты "Финмаркета" считают, что курс доллара может попытаться достичь уровня 31 рубль на неделе 30 августа - 3 сентября, евро при этом останется вблизи уровня 39 рублей. Спрос российских участников рынка на рублевые ресурсы в начале сентября сократится в связи с окончанием периода налоговых платежей, и, как следствие, покупки валюты могут усилиться.

    По оценкам, на мировом рынке нефти по-прежнему будет присутствовать избыток предложения, что обеспечит сохранение цен недалеко от уровня $75 за баррель. С другой стороны, констатируется "перепроданность" нефти в предшествующий период.

    Эксперты также полагают, что курс евро останется на рынке Forex в диапазоне $1,26-1,29, при этом единая валюта останется под среднесрочным давлением и к окончанию периода может отступить к нижней части указанного диапазона.

    Поделиться