30.08.2010 23:00
    Поделиться

    Иностранный инвестор готов вкладывать деньги в российские ноу-хау

    На прошлой неделе в Волгограде предлагали деньги. На третьем международном форуме бизнес-лидеров "Инновации для бизнеса" речь шла о том, как российским инноваторам и частным инвесторам преимущественно из-за рубежа найти друг друга. Организаторы мероприятия, генеральный директор компании "МАРЧМОНТ Капитал Партнерс" Кендрик Уайт и руководитель департамента юстиции компании "Хеллевиг, Кляйн&Усов" Дэниэл Кляйн убеждали волгоградских владельцев прорывных ноу-хау - свободные деньги на Западе есть. В их понимании инвестор с радостью вложит средства в прозрачную российскую компанию с ясной структурой собственности и управления. При этом инициаторы проекта должны четко понимать, кто будет покупать их продукт или технологию, какое место она займет на уже существующих рынках, а также как и сколько на ней можно зарабатывать.

    - Инвестор рискует много больше автора проекта, ведь он дает реальные деньги, и в случае провала затеи рискует никогда не получить их обратно, - объяснял высокий уровень требований со стороны инвесторов Кендрик Уайт. Главный совет, который он дал ученым вузов и инноваторам, - учиться коммерции, учиться продавать свои изобретения.

    Прежде чем выполнять совет, надо постараться понять, к кому он обращен. Из каких источников в российских регионах могут рождаться на свет прорывные идеи, имеющие бизнес-перспективы.

    - Крупные промышленные предприятия Волгограда и области давно входят в структуру всероссийских холдингов. Если у их сотрудников рождается яркая идея, то финансировать и реализовывать ее будут соответствующие департаменты головного офиса. В деньгах прежде всего нуждаются разработки волгоградских вузов и отдельных изобретателей, которые по определению действительно не умеют их продавать и не имеют денег, чтобы заплатить специализированным компаниям за предпродажную подготовку, - считает эксперт Института региональной экономики и социального проектирования Гай Мовсисян.

    Случается, что идеи рождаются в недрах уже действующих малых и средних предприятий. Но на их пути к деньгам тоже вырастают препоны, причем внутренние - неготовность авторов поделиться с инвесторами контролем над предприятием, а также хаотичная структура собственности и управления уже существующим бизнесом. Так считает волгоградский бизнес-аналитик Виктор Анисимов.

    Приходится признать, что те немногие идеи, которые рождаются вне столицы, пока почти стопроцентно не доходят не то что до реализации, но и до переговоров о ее возможности. По идее на помощь в такой ситуации должны прийти создаваемые государством и крупными частными компаниями венчурные фонды и бизнес-ангелы. Однако, как показывает опыт, доезжают они в регионы России крайне редко и пока идут по пути снятия сливок с этого только зарождающегося в России рынка интеллектуальных разработок. Они берут в работу те проекты, которые с большей долей вероятности принесут прибыль и быструю отдачу, а требующие длительной доводки оставляют на потом.

    - Чтобы произошло наконец воссоединение инноваторов и владельцев свободных капиталов, потребуется еще немало времени, - считает вице-президент Волжской торгово-промышленной палаты Александр Форер. - Нужно, чтобы вырос уровень доверия в бизнес-среде, чтобы в полную силу заработали венчурные институты и появились такие инвесторы, которые готовы вкладываться в проекты, заранее понимая, что в плюс выйдут далеко не все.

    Татьяна Тараканова

    ВОЛГОГРАД

    Поделиться