30.08.2010 23:44
    Поделиться

    Минэкономразвития пообещало иностранным инвесторам помогать в борьбе со злоупотреблениями власти

    Минэкономразвития поможет иностранным инвесторам решить их проблемы

    Ведомство Эльвиры Набиуллиной пообещало иностранным инвесторам помогать в борьбе со злоупотреблениями власти. На сайте министерства размещены телефоны, по которым иностранные бизнесмены могут обращаться с жалобами и запросами о содействии в реализации инвестиционных проектов. Если дозвониться не удается, то обращение можно направить по электронному адресу: invest@economу.gov.ru. Рассматривать обращения будет департамент инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства мин экономразвития. В настоящее время, как уточняют в министерстве, уже поступило 26 обращений инвесторов, из которых оказано содействие в решении 11 проблем, 15 - в процессе решения.

    Кстати, данный департамент также оказывает содействие российским инвесторам в решении проблем системного характера, связанных со злоупотреблениями со стороны органов федеральной власти.

    Как показала статистика мин экономразвития (см. диаграмму), большинство проблем иностранных инвесторов связаны с действиями местных администраций, например, проблемы подключения и т.д. На втором месте - регулирование торговой деятельности и таможенное законодательство.

    Как сообщил "РБГ" Михаэль Хармс, председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты, в 2009 году палатой был проведен письменный опрос более двухсот фирм, работающих в России. Среди проблем, которые бизнесу мешают больше всего, оказались бюрократия и коррупция.

    "Коррупция до сих пор остается одной из главных проблем для иностранного бизнеса в России, - подтверждает Франк Шауфф, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в РФ. - Она всегда возникает там, где государство не очень эффективно". Еще одной серьезной преградой, по мнению главы АЕБ, является сложная система налогообложения, в частности в процедуре возмещения НДС. Кроме того, у нас, по мнению ино странных инвесторов, длительные сроки рассмотрения споров в судах, а впоследствии появляются сложности с исполнением этих решений на практике.

    По словам Франка Шауффа, серьезные сложности для функционирования и развития ино странного бизнеса в России также создает отсутствие необходимой инфраструктуры в регионах. "Эта проблема требует долгосрочных мер, и ее решение во многом определит развитие иностранного бизнеса в России в перспективе. Интерес европейских инвесторов к региону складывается из многих факторов, но состояние инфраструктуры при выборе играет определяющую роль".

    Поделиться