30.08.2010 23:00
    Поделиться

    Петербургские СРО ведут список недобросовестных компаний

    Еще летом девять петербургских саморегулируемых организаций города, объединяющие около 70 компаний строительного рынка, подписали соглашение о сотрудничестве. Меньше чем через два месяца стало известно, что в Петербурге началась подготовка черного списка недобросовестных компаний строительного рынка, которые начали составлять эти саморегулируемые организации. Как выяснилось позднее, обмен информацией между СРО шел уже давно, теперь начался этап объединения усилий.

    - На первый план вышла задача информационного обмена между саморегулируемыми организациями, это поможет отсечь от строительного бизнеса компании, которые работают с серьезными нарушениями, - говорит вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский.

    По мнению эксперта, такая информация необходима прежде всего потребителям, рискующим сделать ненадежные инвестиции в недвижимость, построенную халтурщиками. Затем - уже самим участникам рынка, так как подобные списки исключат возможность перехода недобросовестных компаний из одной СРО в другую.

    Напомним, что нарушения в строительной сфере происходят в городе регулярно. Так, во время последнего шторма на строительных площадках упало два крана, владельцы которых, как выяснилось позже, вообще не имели разрешительных документов на их эксплуатацию. Всего, по данным Госстройнадзора, за семь месяцев текущего года из 1041 на 76 объектах было выявлено строительство без разрешения.

    - Застройщик опасается, что не сдаст объект в установленные сроки, а это повлечет серьезные взыскания. Поэтому строительство начинается еще до выдачи всех необходимых документов, - поясняет глава Госстройнадзора Петербурга Александр Орт.

    При этом, по словам эксперта, нарушение закона может произойти на любом этапе строительства. Нередки случаи сдачи объекта в эксплуатацию без разрешения надзорных органов, а также отхождения от проекта.

    Однако наибольшему риску от работы ненадежных компаний подвергаются потенциальные покупатели квартир. Сейчас, по данным заместителя председателя Комитета по строительству при администрации Санкт-Петербурга Владимира Кузнецова, в судах города находится около сотни дел обманутых дольщиков. Именно для пресечения подобных инцидентов и предназначен черный список СРО, который, как считают его инициаторы, позволит обезопасить рынок и конечных потребителей от "нежелательных контактов".

    Алексей Стригин

    Санкт-Петербург

    Поделиться