30.08.2010 23:08
    Поделиться

    В Сочи открывается VIII Международный форум "Банки России - XXI век"

    Завтра в Сочи откроется очередной VIII Международный форум "Банки России - XXI век". Банкиры в течение четырех дней будут обсуждать Cтратегию развития банковского сектора РФ на четыре года вперед (с 2011 по 2015 год), законодательные инициативы по повышению эффективности банковской деятельности. На "круглых столах" будут подняты порядком набившие оскомину вопросы управления проблемной задолженностью, расчистки "плохих портфелей", создания российского офиса банковского омбудсмена.

    Опрошенные нами эксперты считают, что одной из обсуждаемых на форуме тем станут безотзывные вклады.

    - Тема обсуждается очень давно, - комментирует Лиана Пепеляева, заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку. Сейчас из стадии обсуждения она уже перешла на стадию подготовки изменений в закон. По мнению сторонников этой идеи (в основном это представители банковского сообщества), подобные вклады будут способствовать укреплению банковской системы, так как у банков будут деньги, внесенные на гарантированный срок. Однако есть и противники этого нововведения. Так, высказываются опасения, что до вкладчиков не будет доведена полная информация о невозможности досрочного снятия средств. И в случае непростой ситуации с банком, когда граждане не смогут вернуть свои деньги, есть вероятность возникновения серьезной социальной напряженности.

    Директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии, член комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности Сергей Моисеев считает, что предметом жарких дискуссий на сочинском форуме станут другие проблемы в банковском секторе. "Одна из них - предстоящие изменения в банковском надзоре, - констатировал эксперт. - Все кредитные учреждения замерли в ожидании, как на практике Банк России будет реализовывать вопросы финансового регулирования. К примеру, любопытно было бы узнать позицию ЦБ о том, какие изменения коснутся структуры капитала". Кроме того, по мнению Сергея Моисеева, возможно, на форуме будет внесена ясность, когда и как будут завершены антикризисные меры, которые ЦБ вводил как временные. Поэтому все кредитные учреждения ждут, будет ли продлен мораторий на исключение банков из системы страхования вкладов. Станет ли известно об этом в начале сентября? Ведь, как ранее заявлял директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов, "окончательное решение по продлению мораторию станет известно не раньше октября этого года", когда будут проанализированы балансовые показатели банков за третий квартал.

    Ольга Бухарова,

    "Российская бизнес-газета"

    Поделиться