31.08.2010 23:46
    Поделиться

    Число пользователей Интернета на юге страны достигло 5,5 миллиона человек

    Число пользователей Всемирной паутины на юге страны достигло 5,5 миллиона человек.

    По данным Российского центра интернет-технологий (РОЦИТ), в абсолютных показателях, юг страны - на четвертом месте по количеству пользователей. Однако по развитию, или, как говорят специалисты, проникновению Интернета, он долгое время находился на последнем месте и лишь недавно обогнал Дальний Восток. Впрочем, разница находится в пределах одного процента, что, по мнению экспертов, вполне можно списать на статистическую погрешность.

    Примерно 30 процентов пользователей приходится на молодых людей 18-24 лет. Такой же процент составляют юзеры постарше, от 25 до 34 лет. Среди людей среднего возраста, от 35 до 44 лет, интернетчиков еще меньше - около 20 процентов.

    Доля проникновения Интернета в крупных городах составляет 42-49 процентов (в Москве и Санкт-Петербурге 60-65 процентов). В сельской местности число жителей, пользующихся Интернетом, не превышает 20 процентов.

    - .Стоимость широкополосного доступа на юге страны - одна из самых высоких в России. Выше только в Дальневосточном округе, - говорит Карен Казарян, аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций. - Несмотря на заметное улучшение ситуации в последний год, цены в регионах все еще сильно отличаются от столичных. Порой даже в 4-5 раз.

    - Для снижения цен и ускорения развития широкополосного доступа в Интернет в первую очередь необходимо обеспечить эффективную конкуренцию между поставщиками услуг и отсутствие административных барьеров, - считает Казарян. - Однако на каком-то этапе в дело так или иначе придется вступить государству: ведь на юге страны и в целом в России масса труднодоступных, удаленных и малонаселенных районов, куда вряд ли доберутся коммерческие компании, а если и доберутся, то их услуги, скорее всего, будут не по карману местному населению.

    Поделиться