01.09.2010 23:22
    Поделиться

    Под Рыбинском строят самую большую поленницу

    Идея установить мировое достижение появилась у сотрудников центра лыжного спорта "Демино", что называется, не от хорошей жизни.

    В конце июня здесь пронесся мощнейший ураган, уничтоживший 90 процентов здешних деревьев. Почти полностью погиб реликтовый сосновый бор, облысели знаменитые деминские горки. К счастью, основные строения не пострадали, но облик известного спортивного центра изменился до неузнаваемости.

    Все лето сотрудники "Демино", спортсмены, тренеры и просто любители лыжных гонок очищали территорию от упавших и вырванных с корнем деревьев. Часть бревен была вывезена на лесовозах, часть распилили на чурки. Тогда-то и возникла идея соорудить здесь, на берегу Волги, самую большую в мире поленницу, благо материала для ее строительства было более чем предостаточно.

    По словам Александра Чекулаева, руководящего рекордной стройкой, поленница складывается по традиционной технологии, в форме круга. Середина заполняется такими же круговыми рядами, без единого крепежного элемента. Конус из поленьев будет 22-метровым (без учета высоты шпиля), а его ширина в основании составит 10,5 метра. Как рассказали в "Демино", соблюдение этих пропорций позволит по завершении строительства поленницы (ориентировочно в сентябре) подать заявку в Книги рекордов России и Гиннесса. Здесь уверены, что вручную сложенное экологически чистое чудо-сооружение станет достопримечательностью Ярославской области.
     

    Поделиться