05.09.2010 23:30
    Поделиться

    В Омске два бывших сотрудника Росимущества приговорены к шести годам лишения свободы за вымогательство

    Омский областной суд приговорил двух бывших сотрудников территориального управления Росимущества к шести годам лишения свободы. Используя служебное положение, чиновники вымогали деньги у бизнесменов.

    Как установило следствие, начальник отдела Управления Рос имущества по Омской области Игорь Макарьев и его подчиненный Алексей Абраменко совершили семь преступлений. Коллеги-сообщники наведывались с проверкой к предпринимателям и предлагали им продлить на выгодных условиях договора аренды помещений в учебных заведениях.

    Размер вознаграждения устанавливался в зависимости от успешности бизнеса "подопечных". К примеру, владелец цветочного магазина облагался данью в размере 120 тысяч рублей, а хозяин киосков с горячими бутербродами для студентов выплатил чиновникам 370 тысяч рублей.

    - Предпринимателям делали такое предложение, от которого они не могли отказаться, - сообщил "РГ" старший помощник прокурора Омской области Антон Чернышов. - В противном случае им обещали повысить арендную плату или досрочно расторгнуть договор.

    Суд признал бывших чиновников виновными в совершении мошенничества в составе организованной группы с использованием служебного положения. Осужденные были моментально взяты под стражу - каждому придется провести в колонии шесть лет. Однако прокуратура считает вердикт слишком мягким и намерена обжаловать решение.

    Поделиться