08.09.2010 11:58
    Поделиться

    Юристы сэкономили деньги россиянам на покупке автомобиля

    В законодательствах России и Белоруссии нашлась лазейка, позволяющая существенно сэкономить на покупке нового авто.

    В нашу страну увеличился приток иномарок, купленных в Белоруссии. Этому даже не помешало вступление в законную силу Таможенного союза.

    Напомним, что раньше пошлины на ввоз новых авто в Белоруссии были значительно ниже, чем в России. С 1 января этого года они были подняты для юридических лиц до российских эквивалентов, а для физлиц остались неизменны.

    Это способствовало 60 процентному росту покупки иномарок гражданами Белоруссии. Так за первое полугодие их было приобретено 113,8 тысячи единиц.

    Значительная часть из них предполагалась к ввозу на территорию России. Но Таможенный союз немного подпортил перспективы удачных продаж - было оговорено, что разницу в пошлинах всё-таки придётся заплатить.

    Эта мера не подпадает под авто, ввезённые на территорию Белоруссии до 1 января 2010 года.

    Умелые юристы нашли ещё одну возможность сэкономить средства покупателей. Если юридическое лицо растаможит в Белоруссии иномарку, то в Россию её можно ввозить без всяких ограничений.
    Помог и президент Александр Лукашенко, издавший в 2005 году свой указ, согласно которому 20 процентов НДС начисляется лишь на разницу между ценой закупки и отпуска, а в России берётся 18 процентов налог со всей стоимости машины. Получается заметная выгода.

    Подсчитано, что если цена машины составляет 10 тысяч долларов, а доход продавца равен 2 тысячам долларов, то в Белоруссии такая иномарка будет стоить 15,4 тысячи долларов, а в России - 17,7 тысячи долларов.

    Разница составляет 2,3 тысячи долларов. Чем выше цена, тем больше получается экономия.
     

    Поделиться