08.09.2010 23:22
    Поделиться

    Омские путешественники покорили Северный Ледовитый океан на "УАЗе"

    Омские путешественники - покорители крайнего Севера - вернулись из экспедиции.

    Они преодолели почти восемь тысяч километров по бездорожью, две тысячи - по воде и претендуют на место в Книге рекордов Гиннеса.

    В путь к Северному Ледовитому океану омские автолюбители отправились не одни, а в компании с экипажами Новосибирска и Владивостока. Но, в отличие от попутчиков на иномарках, сделали ставку на отечественный автомобиль.

    - В этом смысле я - патриот, - признался "РГ" руководитель омского проекта Александр Чертков. - Для экспедиции выбрали проверенный временем "УАЗ-465", который в народе именуют "буханкой". Машина по вместительности очень подходит для дальних странствий. Помимо снаряжения и продуктов, мы загрузили в нее еще и полтонны топлива. К тому же у нее хорошее водоизмещение. Ведь нам пришлось преодолевать дистанцию не только посуху, но и по воде.

    По словам механика Евгения Алехина, судно из "УАЗа" получилось замечательное. Правда, для этого омичам пришлось переварить кузов, поменять дно машины, а сзади вмонтировать лодочный мотор. Для лучшей плавучести ее оснастили надувными поплавками. Амфибию назвали "Наутилус" и - вперед.

    - Машина оправдала наши надежды, - говорит Александр Чертков. - В конце сухопутной части маршрута нам лишь пришлось поменять кардан, что при столь серьезных нагрузках - вполне естественно. Проблем с его заменой не возникло - запчасти для отечественных автомобилей можно купить даже на краю света.

    А во время шторма в Восточно-Сибирском море стали ослабевать крепления поплавков. Поэтому заниматься сваркой пришлось в экстремальных условиях. Зато теперь есть что вспомнить.

    Поделиться