12.09.2010 23:06
    Поделиться

    Жители Свердловской области теперь могут подать заявление в милицию по Интернету

    Для этого им необходимо только выйти на сайт регионального ГУВД, заполнить анкету и кликнуть мышкой.

    Как только о новом способе контакта с населением ГУВД Свердловской области объявило, за одну ночь на сайт было сброшено до полутора десятков заявлений от граждан, требующих разобраться с преступниками. Такая оперативность стражей порядка взбодрила.

    Как мы убедились, кликнуть милицию по Интернету достаточно просто. Форма заявки выложена в основном меню сайта. Правда, анонимность заявителя не очень приветствуется: отправитель обязан указать не только свои имя, фамилию и адрес, но и место работы. Перед кнопкой "отправка" выставлено предостережение: заявитель предупрежден об уголовной ответственности за клевету.

    Урал стал вторым после Москвы регионом, где стражи правопорядка перешли на онлайн-режим работы. Как пояснили в ГУВД, каждое электронное заявление, как и бумажное, будет обязательно фиксироваться в книге учета, ему присвоят индивидуальный номер, определят ответственного сотрудника. Узнать, с кого спрашивать, как движется дело, заявитель может по телефону дежурного ГУВД.

    Но от привычки больше доверять бумаге в милиции так до конца и не избавились. "Все же самым надежным способом остается личное заявление граждан в дежурные части УВД, где сотрудник милиции дает талон-уведомление с индивидуальным регистрационным номером, - признались правоохранители. - В нем указывается служебный телефон и фамилия офицера, принявшего заявление. В течение трех дней, или если требуется выяснение дополнительных обстоятельств - 10 суток, заявление рассматривается и принимается решение".

    Поделиться