13.09.2010 23:30
    Поделиться

    Власти Петербурге хотят сократить автопробки с помощью электронных датчиков

    Петербургские чиновники намерены избавить город от автомобильных пробок. Уже принято решение об установке внутри дорожного полотна специальных электронных датчиков, способных контролировать загруженность городских магистралей.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в Дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга, принцип работы системы довольно прост: считывая информацию об автомобильном трафике на перекрестке той или иной улице, данные о количестве машин будут передаваться на компьютер в единый городской центр управления дорожным движением. Оттуда дорожники будут переключать светофоры на режим, соответствующий ситуации на дороге.

    В настоящее время методика, позволяющая менять работу светофорного объекта в зависимости от транспортной нагрузки на перекресток, уже широко применяется в мировой практике.

    По плану уже через год единая система должна контролировать движение на 260 самых загруженных городских перекрестках. Охватить же все петербургские улицы чиновники обещают через три года. Пока неизвестно, в какую сумму обойдутся дорожные нововведения, но все средства предполагается взять из регионального бюджета.

    Поделиться