14.09.2010 23:20
    Поделиться

    C 18 по 23 октября пройдет Санкт-Петербургский научный форум "Экономика и социология в ХХI веке"

    Очередной "наплыв мозгов" на берега Невы ожидают через месяц - с 18 по 23 октября здесь пройдет Санкт-Петербургский научный форум "Экономика и социология в ХХI веке".

    О том, какую цель в этот раз ставят перед собой организаторы этого интеллектуального ток-шоу, рассказал председатель программного комитета академик Жорес Алферов, когда к нему в Санкт-Петербургский академический университет приехал главный менеджер проекта "Сколково" Виктор Вексельберг. По словам нобелевского лауреата, на форуме будет представлено много интересных докладов о том, как научные открытия и созданные на их основе новые, прорывные технологии повлияли на изменение экономики и социальной структуры общества в XX веке и влияют на ход событий в XXI.

    - Эта чрезвычайно важная проблема, - считает академик Алферов. - Доклады делают не только экономисты, но и физики, биологи, специалисты в науках о жизни. Они говорят о вещах и явлениях, которые прямо или косвенно определяют лицо новой экономики. Рассматривая эти проблемы, нельзя исходить из чисто рыночных механизмов. Тут закономерности гораздо более глубокие и сложные...

    Первая встреча с участием нобелевских лауреатов в Санкт-Петербурге (она называлась "Наука и прогресс человечества") состоялась по инициативе академика Алферова в 2003 году. В 2005-м собрались во второй раз - уже на международный симпозиум "Наука и общество". А с 2008 года статус мероприятия поднялся, его стали именовать Санкт-Петербургским научным форумом, и к его организации официально подключилась администрация Северной столицы во главе с Валентиной Матвиенко. В этом году на проведение конгресса из городской казны выделено 2 миллиона рублей. Свою долю затрат и неизбежные организационные хлопоты поделили между собой Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук, Санкт-Петербургский академический университет - научно-образовательный центр нанотехнологий РАН, а также Фонд поддержки образования и науки (в просторечии - Алферовский фонд).

    - В прошлом году мы сосредоточились на информационных технологиях. Приехало много интересных ученых, в том числе и Роджер Корнберг, лауреат Нобелевской премии по химии за 2006 год. Он, как вы знаете, согласился стать сопредседателем международного научно-технического совета в проекте "Сколково", - напомнил академик Алферов Виктору Вексельбергу. - Я был бы рад, если бы и вы приняли участие. Потому что это нужно нам и по сколковскому проекту. Ведь главная задача, согласитесь, определить те самые прорывные технологии, в которые нужно вложиться, и за счет этого пойти вверх.

    Виктор Вексельберг обещал обдумать это приглашение. А среди тех, кто уже подтвердил свое участие, действительно, много ярких имен. В день официального открытия форума значатся выступления двух нобелевских лауреатов. Англичанин Джеймс Мирлис (премия памяти Нобеля по экономике 1996 года) заявил доклад "Создание финансовых стимулов и стимулов развития". Как всегда, эмоциональным и содержательным обещает быть выступление нашего нобелевского лауреата. "Революция в информационных технологиях и ее влияние на социально-экономическое развитие общества" - так обозначил его тему академик Алферов. Среди других знаменитостей - лауреат Нобелевской премии по физике (1984 год) Карло Руббиа из Италии и, конечно, целое созвездие известных российских ученых и общественных деятелей.

    Кроме того, как стало известно "Российской газете", в дни работы форума или сразу после него соберется на свое первое заседание недавно утвержденный президентом России Дмитрием Медведевым Международный научный консультационный совет проекта "Сколково" во главе с Жоресом Алферовым (Россия) и Роджером Корнбергом (США).

    Поделиться