15.09.2010 23:20
    Поделиться

    Как защитить свой мобильный телефон от атак "кибермошенников"

    Компьютерные вирусы уже атакуют не только компьютеры и ноутбуки, но и сотовые телефоны. Под угрозой - все аппараты, у которых есть доступ в Интернет.

    Вирус "поселяется" в телефоне и отправляет sms на короткие номера. Одно такое сообщение стоит владельцу мобильного аппарата в среднем от 200 до 700 рублей. При грамотной рассылке один вирус приносит мошенникам около 2-3 миллионов рублей. Всего же таких вирусов в нашей стране - тысячи.

    Кто залез в телефон? Слон!

    В "Российскую газету" обратился читатель, который заметил, что со счета его сотового телефона каждый месяц списывают "лишние" 500-600 рублей. Как оказалось, умный "агрегат" без ведома хозяина выходил в Интернет и отправлял sms на короткие номера сотового оператора. Точнее, это делал вирус, который читатель "РГ", сам того не зная, скачал из Интернета.

    Вредоносная программа попадает в сотовые телефоны под видом какого-нибудь полезного приложения. Например, аудио- или видеоплеера. Обычно жертва "кибермошенников" узнает о неприятном сюрпризе, когда его просят пополнить счет. Оперативники управления "К" МВД России, которые занимаются поиском высокотехнологичных мошенников, советуют скачивать программное обеспечение для сотовых телефонов только с официальных сайтов. И еще - установить на телефон "мобильный антивирус".

    А если вредный вирус все-таки залез в ваш сотовый телефон, следует как можно быстрее вынуть sim-карту и отнести аппарат в ближайший сервисный центр. Там его "перепрошьют" - очистят от вирусов, удалят старое программное обеспечение и установят новое.

    Червь из коробки

    Гораздо сложнее противостоять так называемым вирусам-вымогателям, которые блокируют работу операционной системы. Пользователь включает компьютер и видит окошко, обычно стилизованное под Windows. Текст в окошке зависит от фантазии "вирусописателя". Например: "При последней проверке обнаружено, что вы использовали нелицензионную версию Windows. Дальнейшая работа на компьютере невозможна. Чтобы получить ключ с лицензией, отправьте sms с текстом таким-то на короткий номер такой-то. Если вы откажетесь от установки лицензионного ключа, все данные на вашем компьютере будут удалены". "При этом кода пользователь не получает, даже если он все-таки отправил sms, - рассказали корреспонденту "РГ" сотрудники управления "К". - С его счета просто списывают деньги".

    Еще одна "новинка" от вирусописателей - навязчивые рекламные баннеры. Сидит, допустим, человек на работе за компьютером и вдруг появляется заставка на весь рабочий стол с таким примерно текстом: "Вам был предоставлен пробный бесплатный доступ к просмотру эротического видео на один час. Чтобы скрыть уведомление и разблокировать сеть, отправьте sms на такой-то номер". Разумеется, пользователь готов отправить что угодно и куда угодно, лишь бы убрать такой "компромат" с рабочего стола.

    Стыд и спам

    Пополнять телефонные счета мошенников нельзя ни в коем случае. Есть другой способ разблокировать компьютер или избавиться от навязчивого рекламного баннера, причем совершенно бесплатный. Антивирусные компании разработали специальные сервисы, где можно подобрать код разблокировки операционной системы. Для этого достаточно зайти к ним на сайт с другого компьютера и ввести в специальные поля короткий номер и текст сообщения, которое вам предлагают отправить мошенники. Если же вы имеете дело с длинным номером, стоит вызвать службу поддержки и переустановить систему.

    Выследить "компьютерных злодеев" очень сложно. Взломщики находятся в конце длинной цепочки, которая арендует короткие номера у сотовых операторов. В конечном итоге получается около ста тысяч конечных арендаторов. При этом договоры заключаются офертой - по телефону или через Интернет, без идентификации личности арендатора.

    Проблема еще и в том, что вернуть деньги удавалось единичным пользователям. Для этого можно обратиться к сотовому оператору и узнать, за каким из 92 контент-провайдеров закреплен короткий номер. А потом написать контент-провайдеру жалобу на конечного арендатора. Возможно, конкретный контент-провайдер решит, что лучше избежать скандала и вернуть деньги. Но сейчас по закону он этого делать не обязан. Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что законодательство не на стороне потребителя и предъявить оператору претензии невозможно. Для изменения ситуации необходимы поправки в закон о связи, только тогда, рискуя выплачивать деньги пострадавшим, компании начнут проверять своих партнеров".

    Советы

    Как снизить риск "заражения" вирусом-вымогателем (советы от специалистов управления "К"):

    не кликать по ссылкам-"заманухам". Например, "как похудеть на 10 килограммов за три дня" или "узнай, как читать чужие sms";

    скачивать программное обеспечение только с официальных сайтов компаний;

    следить за написанием названия сайта, на который вы хотите попасть.

    Тем временем

    В минувшую пятницу прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по фактам мошенничества путем распространения в сети Интернет вредоносных программ, блокирующих нормальную работу компьютеров.

    Установлено, что некоторые фирмы, оказывающие услуги в области связи и доступа в Интернет, создавали вредоносные программы Winlock, которые размещали на управляемых ими интернет-ресурсах.

    После посещения зараженного ресурса пользователями, мошенники получали доступ к информации, содержащейся на их персональных компьютерах, которые блокировались.

    С целью завладения денежными средствами пользователей злоумышленники использовали короткие sms-номера, в том числе номер 1350, предлагая за денежное вознаграждение сообщить код разблокировки компьютера.

    Только за апрель 2010 года в результате указанной незаконной деятельности был извлечен доход в размере более 790 тысяч рублей. По результатам проверки Главное следственное управление при ГУВД по г. Москве возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и ч. 1 ст. 273 (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ) УК РФ.

    Где можно получить код, если вирус заблокировал вашу операционную систему или рабочий стол:

    Доктор Веб;

    Лаборатория Касперского.

    Поделиться