15.09.2010 23:35
    Поделиться

    Чтобы пройти техосмотр, медсправка и ГИБДД скоро будут не нужны

    Чтобы пройти ТО, медсправка и ГИБДД скоро будут не нужны

    В Госдуме готовится законопроект, который облегчит самую нудную для водителей процедуру - регулярный техосмотр.

    Заместитель начальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Александр Борисов рассказал корреспонденту "РГ", какие приятные перемены ждут многомиллионную армию автомобилистов.

    Инспектор

    для надзора

    Проводить техосмотр и выдавать талон станут отныне коммерческие организации, а Госавтоинспекции останется только контроль за ними. Саму процедуру техосмотра отныне можно будет пройти везде, независимо от того, в каком регионе зарегистрирована машина. Сейчас такая возможность предоставляется только в границах региона, да и то бывают случаи, когда в этом отказывают, ссылаясь на то, что медицинская справка выдана в другом районе.

    Да и сама медицинская справка, которую до сих пор водитель должен добывать к техосмотру, при его прохождении уже не потребуется. Ведь техосмотр будут проводить коммерческие организации, которым предоставят только право технического контроля. А проверять любые документы, в том числе и медицинские справки, - прерогатива исключительно государственных органов.

    Таким образом, здоровье водителя будет контролироваться только при замене водительского удостоверения, при открытии новой категории или выдаче прав, а также при их возврате, если автомобилист их лишался за какое-либо нарушение. То есть во всех тех случаях, когда человек получает водительское удостоверение.

    Есть хорошая новость для тех, кто покупает новую машину - им вообще не придется проходить техосмотр. Талон покупателю выдаст торговая организация, продавшая машину, аккредитованная на это уполномоченным органом. Причем сразу на три года.

    Автоинспектор отныне вообще не будет участвовать в процедуре ТО, ему оставят только надзор за аккредитованными для техосмотра предприятиями. Талон станет документом, который подтверждает сам факт прохождения гостехосмотра - госпошлина взиматься не будет.

    По законам

    конкуренции

    Но не станет ли техосмотр дороже, когда он перейдет от ГАИ в частные руки? Предполагается, что будет утвержден порядок расчета тарифов за это действие. Вероятно, он будет предусматривать некую вилку. Но минимальные и максимальные расценки не будут отличаться в разы. Кроме того, у водителей появится возможность выбора: пройти техосмотр они смогут на любой аккредитованной ГАИ станции и при желании выбрать ту, где цены их устраивают. В ГИБДД считают, что нововведение создаст конкуренцию на этом рынке: кто захочет пройти техосмотр побыстрее, поедет в тот центр, где нет очереди, но цены повыше. А кому важно сэкономить направятся туда, где дешевле, но могут быть очереди.

    Порядок аккредитации компаний, которые будут брать на себя ТО, пока не определен. Предполагается, что организации, которые занимаются проверкой технического состояния автомобиля, права ремонтировать автомобиль не получат. Но ведь этот пункт можно довольно легко обойти: диагностикой, скажем, будет заниматься "Мурзик и компания", а ремонтом - "Компания и Мурзик"...

    Впрочем, эти тонкости не должны трогать водителей, если цены будут приемлемыми, не будет очередей, нервотрепки и не придется по десять раз заезжать на станцию из-за того, что сначала кому-то не понравилось, как светят фары, а потом, как работает ручник.

    Количество проверяемых элементов менять не предполагается. Обязательной проверке на техосмотре подлежат тормозная система, рулевое управление, соблюдение экологических норм выхлопа. На станции будут тестировать работу осветительных приборов, аварийной сигнализации, дворников и омывателей, стоп-сигналов и фонарей заднего хода.

    Поделиться