20.09.2010 23:43
    Поделиться

    Концерн "Фольксваген" запустил вторую смену на своем заводе в Калуге

    "Фольксваген" в два раза увеличит производство автомобилей в России

    Вчера немецкий концерн "Фольксваген" запустил вторую смену на своем заводе в Калуге. Завод планирует в два раза увеличить производство автомобилей. При этом большинство выпускать по полному циклу, включающему сварку и окраску. Об этом сообщили официальные представители завода в России.

    Напомним, мощности калужского завода рассчитаны на изготовление 150 тысяч машин в год. И для того чтобы остаться в России после вступления в силу новых правил режима промсборки, предполагающих возможности ежегодного выпуска как минимум 300 тысяч автомобилей, "дочке" крупнейшего автопроизводителя необходимо вдвое увеличить объем производства. Как отмечают аналитики агентства "Автостат", сегодня среди предприятий, работающих в режиме промсборки, наибольшие объемы выпуска приходятся на калужский "Фольксваген". При этом, по данным "АСМ-Холдинга", за семь месяцев 2010 года калужский завод уже увеличил свое производство на 125,2 процента, до 66 210 автомобилей. Всего до конца года здесь планируют выпустить порядка 90 тысяч машин. В среднесрочной же перспективе - задействовать для расширения производства заводы российского концерна "ГАЗ", свободные мощности которого составляют 220 тысяч легковых авто в год. Речь идет о перенесении "отверточной" сборки нескольких моделей на ГАЗ, чтобы загрузить мощности завода в Калуге наиболее популярными моделями. А в долгосрочной - построить вторую очередь завода в Калуге.

    Пока на калужском заводе по полному циклу выпускается четыре модели - Volkswagen Tiguan, Skoda Octavia и Fabia, а также новейший Volkswagen Polo Sedan, разработанный специально для российского рынка. Кроме того, продолжается крупноузловая сборка VW Multivan и Touareg. Напомним, что недавно список минпромторга, в который вошли автомобили, доступные для приобретения по госпрограмме льготного автокредитования, пополнился Volkswagen Polo Sedan российской сборки. До этого ни одна модель Volkswagen в перечень не входила. Стоимость Volkswagen Polo Sedan начинается от 399 тысяч рублей.

    Поделиться