26.09.2010 23:16
    Поделиться

    Дробильщик из Иркутска получил ключи от премьерской "Лады Калины"

    Теперь всю Россию можно проехать на автомобиле

    Автодорога М58 Чита - Хабаровск, составное звено самой протяженной в мире (около 10 тысяч километров) государственной магистрали Владивосток - Москва - Санкт-Петербург, соединив два континента, приблизила центр страны к ее Дальнему Востоку.

    По этому поводу состоялась видеоконференция Хабаровск - Москва, на которой Владимир Путин поблагодарил рабочих, инженеров, руководителей компаний за труд и поздравил их с окончанием строительства.

    Рядом с участниками телемоста на нулевом километре федеральной трассы "Амур" стоял ставший знаменитым желтый автомобиль. На точно такой же "Ладе Калине" премьер проехал здесь летом. Авто стало наградой для дробильщика из Иркутска Олега Трушина.

    Легковой машины в семье не было никогда, для хозяйства Трушины держат старенький грузовичок. Олег Трушин сразу хотел поделиться радостью с семьей, но в Иркутске еще была ночь, на звонки мобильного телефона никто не отвечал.

    - Я такой дорогой подарок беречь буду, - сказал Олег. - Всех, кто захочет, покатаю, но никогда не продам. Пусть сыновья гордятся, да и внукам будущим память...

    Во время торжественного митинга, посвященного трассе "Амур", в Хабаровске на площади имени Ленина был открыт памятный знак "Нулевой километр" федеральной магистрали. Туда же прибыли участники автопробега Чита - Хабаровск, который возглавляли Игорь Левитин, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, главный инспектор ГИБДД Виктор Кирьянов - всего около 50 человек и более 10 машин. Группа проехала по трассе свыше 2000 километров.

    Теперь дальневосточникам предстоит реконструировать дорогу от Хабаровска до Владивостока и освоить придорожные территории. Вдоль магистрали выделяются земельные участки для строительства заправочных станций.

    Поделиться