29.09.2010 23:13
    Поделиться

    С конвейера омского предприятия сошли первые два десятка комбайнов "Полесье"

    В этом году с конвейера омского предприятия сошли первые два десятка комбайнов "Полесье". Вся новая техника активно задействована омичами в уборке урожая-2010.

    Крутинские земледельцы установили рекорд - впервые умудрились убрать хлеб в самом начале сентября. Специалисты связывают успех с использованием новой белорусской техники.

    - Комбайны "Полесье" отлично себя зарекомендовали, - говорит директор хозяйства имени Кирова Валерий Житков. - По итогам нынешней страды мы стали одними из лучших в регионе.

    Новые белорусские комбайны местной сборки получили прописку и в других хозяйствах Омской, Новосибирской, Курганской областей .

    - Мы провели плановую экспертизу техники, пока нареканий нет, - сообщил корреспонденту "СОЮЗа" заместитель гендиректора омского сборочного предприятия Николай Петрушин. - Насколько мне известно, проблем с эксплуатацией "Полесья" у механизаторов тоже не возникает. Впрочем, лучше спросите у них.

    - Я за свою жизнь какую только технику не водил, так что могу сравнить, - признается ведущий механизатор Александр Рассказов. - Белорусский комбайн - замечательная машина: умная, комфортная, работящая. Благодаря "Полесью" не только заметно возросли темпы уборки, но и на четверть снизились потери. Я доволен.

    Покупка двух комбайнов обошлась селянам в семь миллионов рублей. Руководство предприятия оформило кредит на покупку, 15 процентов субсидировал региональный бюджет. С долгами селяне уже рассчитались.

    Всего крутинцы убрали 14 тысяч гектаров зерновых культур. Урожайность составила 18,7 тысячи тонн. Это меньше, чем год назад, однако хлеборобы надеются, что зерно в этом году будет в особой цене и даст им возможность неплохо заработать. А значит, купить новую технику.

    - Если приобретем еще парочку белорусских комбайнов, то полностью закроем потребность хозяйства, - уверен Валерий Житков.

    В своих планах он не одинок.

    - К нам уже "закидывают удочки" многие сельхозпроизводители, - поясняет Н. Петрушин. - Селяне Сибири в этом году рассчитывают на дополнительный доход и будут вкладывать деньги в качественную и недорогую технику. Спрос на "Полесье" начинает расти. Но нас это нисколько не смущает. Мы готовы собрать столько комбайнов, сколько потребует рынок.

    Поделиться