29.09.2010 23:21
    Поделиться

    В Перми открыта для автомобилистов новая 13-километровая магистраль

    Участок дороги Старцева - Ива - Восточный обход открыт для движения.

    Строительство трассы, которое велось около четырех лет, практически завершено. Новая дорога соединила Индустриальный, Свердловский, Мотовилихинский районы Перми и вышла на Восточный обход.

    - Задумка соединить два района Перми - построить дорогу от Стахановской до Чкалова - появилась около шести лет назад, - говорит губернатор края Олег Чиркунов, открывая трассу. - Но проект получился более масштабным, и уже сегодня дорога вышла на объездную дорогу Перми.

    Чтобы протестировать новую трассу, губернатор попытался провезти на капоте авто стакан воды. Вода не расплескалась. И глава региона в своем электронном дневнике рекомендовал пермякам, еще не завершившим дачный сезон, воспользоваться новым выездом из города: Старцева-Ива-Восточный обход.

    Первые водители, опробовавшие дорогу, отметили пока ее "щербатое" покрытие и некоторые незначительные неровности. Однако эксперты поспешили заверить автовладельцев, что при строительстве новой магистрали были использованы новые технологии, улучшающие эксплуатационные качества дорожного покрытия. Из-за незначительных неровностей на дороге, не допустимых по стандарту, подрядчику уже был предъявлен штраф на сумму более восьми миллионов рублей, и, по словам губернатора, "там где напортачили, строители переделывают за свой счет". На дорогу распространяется пятилетняя гарантия.

    Позднее в районе моста над рекой Ивой появится двухуровневая развязка. В ноябре будет завершено обустройство съездов в микрорайон Садовый.

    Тем временем

    На дорогах Пермского края появились указатели к девяти туристическим объектам: Кунгурской ледяной пещере, Молебке, музею ложки в Нытве, музею "Пермь-36", Хохловке, Ординской подводной пещере и другим. До конца года появятся обозначения еще 15 объектов. Это инициатива краевого министерства развития предпринимательства. По мнению министра Марата Биматова, указатели будут полезны не только туристам из других регионов и иностранцам, но и жителям края, которым это напомнит, что в крае есть множество интересных для посещения мест. "Для узнаваемости для каждой достопримечательности разработали отдельный значок-пиктограмму - например, молебская летающая тарелка, дайвер из ординской подводной пещеры", - отметил министр. За 2009 год Пермский край посетили около 600 тысяч туристов.

    Поделиться