30.09.2010 18:48
    Поделиться

    Ростовский кремль будет передан Русской православной церкви

    Такая информация была озвучена в правительстве Ярославской области на презентации проектов, посвященных подготовке к празднованию 1150-летия Ростова Великого, которое будет отмечаться в 2012 году.

    - Возвращение кремля церкви - это задача, которую мы ставим, - заявил губернатор области Сергей Вахруков. - Она вполне реальна и очень важна, но будет решаться поэтапно. Мы об этом говорили со святейшим патриархом Московским и Всея Руси во время его прошлогоднего визита в Ростов. Нам нужно построить новые объекты для музея, обеспечить восстановление памятников.

    Однако, по словам губернатора, уже делаются важные шаги. Служба, прошедшая в расположенной на территории кремля церкви Спаса на Сенях, - один из таких шагов.

    Жизнь в храмах Ростовского кремля будет восстанавливаться постепенно, сообщил Сергей Вахруков. Параллельно пройдет такая же постепенная подготовка к передаче, которая позволит за несколько лет с участием государства привести в порядок кремль, а в дальнейшем использовать его и в интересах Русской православной церкви, и в интересах музея.

    - Музей в Ростовском кремле в любом случае будет, - заверил глава региона. - Но историческую справедливость мы должны восстановить.

    Поделиться