29.09.2010 23:48
    Поделиться

    Только пять процентов обманутых страховщиками уральских автовладельцев обращаются в суд

    ОСАГО существует уже семь лет, однако далеко не все автовладельцы и пассажиры знают о многих аспектах этого вида страхования. И теряют на неосведомленности немалые деньги.

    Пассажир - в игре

    Владимир решил добраться на попутке из Верхней Пышмы до Екатеринбурга. Задремал было на заднем сиденье, как неожиданно очнулся от резкого удара. Авто, в котором он ехал, столкнулось с другой иномаркой. Владимир, как выяснилось позже, получил сотрясение мозга. Пока водители разбирались между собой, мужчина пересел в другое транспортное средство и отправился в ближайший травмпункт. О том, что от виновника ДТП можно потребовать возмещение ущерба, он не подумал.

    Меж тем по закону пострадавший в ДТП пассажир также имеет право рассчитывать на выплаты в рамках ОСАГО. Можно обратиться с заявлением о страховой выплате и необходимыми документами как в страховую компанию владельца машины, в которой он находился в момент аварии, так и к страховщику владельца второго авто, а также к обеим компаниям одновременно. В силу п. 3 ст. 1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный третьим лицам.

    Правда, следует учитывать, что на сегодня размер выплаты не может превышать 160 тысяч рублей.

    Второй полис

    Егор курил на балконе и увидел, как кто-то из идущей через двор компании подростков запустил камень в лобовое стекло его машины. Пока бежал вниз, хулиганов и след простыл. Мужчина особо не переживал, рассудив, что раз автомобиль застрахован по ОСАГО, он сможет компенсировать ущерб. Однако в страховой компании посоветовали... обращаться в милицию: полис ОСАГО автовладельцу здесь не поможет, ведь злоумышленник не был за рулем.

    По полису ОСАГО получают деньги только те, кто пострадал от действий водителя. Вот если бы Егор видел, как другое авто, выезжая со стоянки, задело его машину, и смог доказать это с помощью свидетелей и экспертизы, то неаккуратный автовладелец заплатил бы ему по своему полису ОСАГО. Если же виновник не установлен, некому и платить.

    Выход один: покупать полис добровольного страхования, по которому ущерб автовладельца оплачивают страховщики вне зависимости от того, кто его причинил: сосулька упала с крыши, хулиганы или сам клиент, скажем, нечаянно врезавшись в столб.

    Финансовый кнут

    Однако львиная доля проблем, считают в Комитете по защите прав автомобилистов Свердловской области, связана с недобросовестностью или некомпетентностью самих страховщиков.

    - Автомобилисты жалуются на необоснованные отказы, занижение суммы выплат, затянутые сроки, - рассказывает "РГ" вице-президент комитета Владимир Селянин. - Ежемесячно только наш комитет выигрывает не менее десятка дел против страховых компаний, нарушивших законодательство о каско или ОСАГО. Мы обратились к депутатам Госдумы с предложением ввести обязательную ответственность всех страховщиков за некачественные услуги не только по ОСАГО, но и по каско: пока же компании рискуют разве что копеечными судебными издержками и компенсацией за пользование чужими деньгами.

    Проблема в том, что только пять процентов пострадавших от действий страховщика автовладельцев обращаются в суд.

    Совет один: читать правила не после наступления страхового случая, а до заключения договора. Правда, правила компании могут не соответствовать страховому законодательству - тогда следует искать более адекватного страховщика, итожит Селянин.

    Комментарий

    Ольга Чагина, директор Департамента развития продаж ГСК "Югория":

    - Сегодня два вида автострахования - обязательное ОСАГО и добровольное каско - все чаще пересекаются, и на рынок выходят интересные страховые продукты: так называемые "мини-каско". Во многих компаниях "мини-касковые" программы предлагаются как дополнение к полису ОСАГО и заключаются одновременно с оформлением договора ОСАГО.

    Стоимость такого дополнительного полиса - 600-800 рублей в год. Обращаю ваше внимание на то, что для получения выплаты за ДТП, в котором вы не виноваты, вполне достаточно одного полиса ОСАГО. А полис "мини-каско" обеспечит вам сервисные услуги: ваша страховая компания соберет за вас все справки, при необходимости эвакуирует машину с места ДТП и сама решит все вопросы со страховой компанией виновника.

    Рекомендую автолюбителям не экономить на добровольном страховании и обязательно заключать договор каско, так как при ДТП по ОСАГО возмещение убытков происходит третьей стороне, а автолюбитель остается наедине со своим поврежденным автомобилем и вопросами по ремонту и восстановлению, которые при наличии полиса каско страховщик взял бы на себя.

    На заметку

    Если вы не согласны с действиями страховщика

    Направляя претензию в страховую компанию, сделайте отметку о приеме документа.

    В досудебной претензии укажите, что ее копия послана в Федеральную службу страхового надзора (ФССН) и Российский союз автостраховщиков.

    Составьте комплекты документов, подтверждающих ваши требования (копия полиса, копия квитанции, копия досудебной претензии, копия ответа на претензию).

    После суда отправьте в ФССН заявление с просьбой приостановить действие лицензии страховой компании ввиду явных нарушений законодательства.

    При причинении вреда здоровью потерпевших возмещаются:

    утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел на день причинения ему вреда, в процентах к среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности;

    дополнительно понесенные расходы, в том числе:

    - на приобретение лекарств;

    - на лечение;

    - на санаторное лечение;

    - на дополнительное питание;

    - на протезирование, подготовку к другой профессии;

    - по постороннему уходу;

    - приобретение специальных транспортных средств.

    Потерпевшему нужно предоставить:

    заключение медучреждения с указанием характера полученных травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности;

    заключение медэкспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности;

    справку или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях на день причинения вреда здоровью;

    иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего.

    К сведению

    Сейчас действуют правила ОСАГО, предполагающие "Европротокол" и прямое урегулирование убытков. Водители имеют право обращаться за возмещением в свою страховую компанию, а не к страховщику виновника ДТП.

    Прежде чем решить воспользоваться своим правом получить выплату по "Европротоколу", убедитесь, что сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей.

    Не каждый может верно оценить нанесенный ущерб, не все повреждения видны невооруженным глазом.

    Прежде чем начать оформление аварии, надо убедиться, что у другого участника есть все необходимые документы на автомобиль и на право управления им, затем внимательно проверить его страховой полис - он должен быть выдан не раньше 1 марта 2009 года.

    При заполнении бланка "Извещение о ДТП" проследите, чтобы в нем без ошибок были указаны данные о водителях и их транспортных средствах и составлена схема аварии и сопутствующих обстоятельств.

    Поделиться