05.10.2010 23:20
    Поделиться

    В 2,5 раза подорожает техосмотр транспорта в Подмосковье

    Подмосковное правительство повысило стоимость прохождения техосмотра транспортных средств.

    Постановление на этот счет вчера подписал губернатор Московской области Борис Громов. Согласно постановлению, новые расценки в среднем повысятся в 2,5 раза.

    По словам министра экономики Подмосковья Вячеслава Крымова, новые тарифы рассчитывались исходя из действующей стоимости одного человеко-часа работ и нормативов трудоемкости. "С 2005 года работы по проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования возросли на треть, кроме этого, значительное удорожание связано с инфляцией, поэтому рост тарифов составит от 132 до 248 процентов", - пояснил он. Интересно, что в 2005 году для ряда транспортных средств, например, мотоциклов и другой мототехники, тарифы оставались на уровне 2003 года и составляли 100 рублей. Со вступлением же в силу нового постановления владельцам подобной техники придется выложить за ТО втрое больше - 310 рублей. Стоимость прохождения ТО легковыми автомобилями выросла вдвое и теперь составит 680 рублей. Техосмотр автобуса массой до пяти тонн обойдется в 880 рублей, а массой более пяти тонн - 1,05 тысячи рублей, "Газелям" и прочим грузовикам массой до 3,5 тонны техосмотр обойдется в 770 рублей, а грузовому транспорту массой свыше 12 тонн - 1,1 тысячи рублей.

    Владельцам спецтехники, перевозящей опасные грузы, придется за ТО заплатить 1,43 тысячи рублей. Все цены приведены уже с включенным налогом на добавочную стоимость. Постановление вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

    Поделиться