07.10.2010 23:15
    Поделиться

    Анатолий Чубайс ознакомился с омскими нано-проектами

    Анатолий Чубайс устроил омичам экзамен

    Цель приезда главы "Роснано" в регион - познакомиться с перспективными проектами омичей, претендующими на господдержку.

    Специально к визиту Анатолия Чубайса в городе открылась выставка "Омские проекты в масштабе нано". Знакомству с ними московский гость посвятил три часа. Многие вопросы Чубайса касались технологических тонкостей. Создавалось ощущение, что глава "Роснано" устроил омичам настоящий экзамен.

    - Мы планируем наладить выпуск поликристаллического кремния, пластин для солнечной энергетики, микроэлектроники и сверхточной оптики, - пояснил министр экономики Игорь Мураев. - Запустим завод металлургического кремния. Плюс производство органических и аминокислот, ферментов, биопластиков и биодизеля. Пока на карте России нет такого предприятия. Полным ходом в Омске идет строительство агропромышленного кластера.

    - В основе концепции лежат так называемые опережающие технологии, - пояснил руководитель проекта Михаил Сутягинский. - Помимо завода глубокой переработки зерновых и биомассы, комбикормового предприятия сюда войдут птице- и свинофермы, мясокомбинат. В результате безотходного производства мы получим линейку уникальных импортозамещающих продуктов.

    Посетил глава "Роснано" и три крупнейшие строительные площадки региона, которые, по мнению аналитиков, имеют наибольший шанс получить государственное софинансирование.

    Поделиться