13.10.2010 23:20
    Поделиться

    В нескольких регионах России началась тотальная проверка тонировки автомобильных стекол

    В нескольких регионах началась тотальная проверка на излишнюю затемненность автомобильных стекол. Теперь попавшимся на этом нарушении грозит штраф 500 рублей.

    Операции по проверке стекол проводятся с некоторой регулярностью. Однако такие рейды до сих пор мало что давали, кроме очередного пополнения бюджета на незначительную сумму. Ведь штраф был всего 100 рублей. С 23 сентября штраф за это нарушение увеличился в пять раз.

    Излишняя тонировка, как утверждают в ГИБДД, опасна не только и не столько для самих автовладельцев, сколько для других участников дорожного движения. По экспертным оценкам, затонированные стекла снижают обзор водителя на 20 и более процентов. В ночь или в дождливую погоду обзорность снижается еще больше. Именно излишняя затемненность стекол зачастую становится виновницей в случаях со сбитыми пешеходами и подрезанными автомобилями.

    Как заявил информагентствам заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения Владимир Кузин, к автовладельцам не раз обращались с просьбой привести стекла в порядок. У них было достаточно времени. Теперь при выявлении этого нарушения инспектор составит административный протокол. Там в обязательном порядке будут зафиксированы показания прибора, которым замеряют светопропускную способность стекол.

    Напомним, что на днях департамент дал разъяснения, что проверять тонировку может любой инспектор, но при помощи специального прибора. Впрочем, поначалу и до 1 января департамент рекомендует, чтобы проверки проводили только вместе с государственными инспекторами технического надзора. Кроме того, департамент обращает особое внимание на служебные автомобили и машины госорганов. Им тонировка тоже не положена.

    Справка "РГ"

    В соответствии с поправками в технический регламент, вступившими в силу 30 сентября, прозрачность лобового и передних боковых стекол должна быть не менее 70 процентов. Прозрачность задних стекол - не регламентирована.

    Поделиться