19.10.2010 23:20
    Поделиться

    В Грозном при нападении боевиков на парламент предположительно погибли 5 человек

    Бой в центре Грозного длился около двух часов

    Атака боевиков была отражена, но погибли два охранника здания парламента и гражданский сотрудник, 17 человек ранены, из них шестеро - представители правоохранительных органов.

    Среди пострадавших в перестрелке - руководитель аппарата парламента ЧР Ислам Байханов. Он с ранением доставлен в городскую клиническую больницу Грозного.

    По рассказам очевидцев, чей путь на работу утром пролегал мимо здания парламента по улице Восточной, 48, в Ленинском районе Грозного, около 9.00 здесь уже стояло такси. Как только открылись ворота, чтобы на территорию парламента въехала служебная машина, из припаркованного авто выскочили четверо в масках и с криками "Аллах Акбар!" ворвались в здание.

    - Буквально сразу там раздались взрывы. Стоявший на входе охранник не успел остановить бандитов, потому что это были доли секунды, - рассказала "РГ" Роза Султанова, ставшая свидетельницей нападения.

    - Центр города милиция оцепила в десятом часу утра, невозможно было никуда проехать. Слышалась стрельба, начались проблемы с телефонной связью, - говорит Асламбек Дагаев, так и не попавший в этот день на работу. В 10.00 утра в здании парламента уже вовсю шел бой. Как сообщили в правоохранительных органах, через пункт охраны прорвались четверо боевиков. Двое из них подорвали себя прямо у входа в парламент, двое других проникли на второй этаж и устроили там стрельбу. Оперативно прибывшие в "горячую точку" милиционеры и бойцы президентской охраны уничтожили бандитов.

    За ходом спецоперации следил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, прибывший в Грозный накануне и планировавший провести в МВД ЧР совещание, посвященное грядущему Дню милиции. После окончания боя он заявил журналистам, что акция боевиков в Грозном провалилась. По оценке федерального министра, сотрудники МВД Чечни при освобождении здания парламента от террористов сработали профессионально и грамотно.

    Об окончании спецоперации глава Чечни Рамзан Кадыров доложил премьер-министру России Владимиру Путину по телефону. Как сообщили в пресс-службе правительства ЧР, в ходе разговора было принято решение оказать помощь всем пострадавшим и семьям погибших милиционеров.

    Что касается версий произошедшего, то в правоохранительных органах не исключают, что атака боевиков была своеобразным демаршем на фоне визита в Грозный главы МВД России. Кроме того, по приглашению парламента ЧР в республике находилась делегация Заксобрания Свердловской области во главе с зампредом облдумы Анатолием Суховым, которая в течение трех дней планировала ознакомиться с ситуацией в регионе, пообщаться с чеченскими коллегами и главами муниципалитетов, посетить ряд социальных объектов. Как сообщили уральские гости по телефону губернатору области Александру Мишарину, несмотря на то что они в момент нападения находились в здании парламента, никто из них не пострадал. Все запланированные ранее мероприятия состоятся, сказал уральский спикер.

    Вчера в Грозном была сформирована следственно-оперативная группа Главного следственного управления СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам для расследования инцидента в парламенте. Об этом заявил представитель СКП РФ Владимир Маркин. Весь вчерашний день осуществлялись первоначальные следственные действия - осмотр места происшествия и тел уничтоженных боевиков, опрос очевидцев, свидетелей и выяснение всех обстоятельств вооруженного нападения. По факту нападения на здание парламента Чеченской Республики возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство), 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатки) УК РФ.

    Активизация бандподполья на Северном Кавказе была ожидаемым, если учесть, какие метаморфозы происходят в последнее время в стане боевиков. Минувшим летом так называемый "амир Имарата Кавказ" - лидер северокавказских бандитов с 2007 года Доку Умаров, с именем которого связаны почти все самые кровавые теракты в России последних лет, ушел в отставку. Об этом он заявил в видеообращении, сделанном на фоне лесной опушки. Умаров представил преемника - своего заместителя Асланбека Вадалова, воевавшего против федералов в обеих чеченских кампаниях и числящегося в розыске за совершение целого ряда тяжких преступлений.

    Спустя несколько дней Умаров отрекся от своего видеообращения, что свидетельствовало о серьезных разногласиях в бандитских группировках и дележе власти. Это подтвердили дальнейшие события. Оппозиционная часть боевиков не пошла за Вадаловым, объявив своим лидером известного полевого командира Хусейна Гакаева. Ему же присягнул в начале октября скрывающийся в Лондоне премьер-министр самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерии Ахмед Закаев (кстати, вчера ессентукский горсуд с участием Генпрокуратуры РФ в СКФО вынес постановление о заключении его под стражу).

    Комментируя последние события во вражеском стане, Рамзан Кадыров заявил тогда, что все боевики будут уничтожены и "никакие расколы или объединения" им не помогут. После смены руководства вооруженного бандподполья в структурах федеральных сил высказывались мнения, что новый лидер будет изо всех сил доказывать своим спонсорам и подчиненным, что он далеко не лыком шит и теперь следует ожидать активизации бандитских вылазок, изменения тактики боев, консолидации участников НВФ. Особенно наглядно можно проследить на примере Кабардино-Балкарии, где участились случаи покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Недавно Следственный комитет при прокуратуре РФ по КБР обнародовал данные по преступлениям, совершенным с мая по июль 2010-го и краткую статистику с 1 мая по 1 августа текущего года. Так, за четыре последних месяца в республике произошли 47 нападений на силовиков и теракт.

    Поделиться