20.10.2010 23:25
    Поделиться

    Google добавил на свои карты информацию о дорожных пробках в Москве и Санкт-Петербурге

    Самый популярный в мире поисковик "Гугл" добавил на свои карты информацию о дорожных пробках в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

    В обозримом будущем подобный сервис покроет и дороги Нижнего Новгорода, а пока пробки там отображаются в тестовом режиме.

    Пробочная конкуренция

    Напомним, что поисковую систему со странным названием Google придумали в конце 90-х два студента - Ларри Пейдж и Сергей Брин. Брин - сын иммигрантов из России.

    Сервис "Пробки" от "Гугла" автоматически становится конкурентом "Яндекс.Пробки", который исправно работает в нашей стране уже четыре года. И "Гугл", и "Яндекс", образно говоря, работают на одной поляне. И логично ожидать, что нам от этой долгожданной конкуренции будет только польза.

    У "Яндекса", кроме временного преимущества, сегодня есть две полезные фишки. В прошлом году на этом сайте стало возможно взглянуть на дороги своими глазами: "Яндекс" открыл доступ к видеокамерам, на которых можно оценить московские пробки в реальном времени. Кстати, пожалуй, это даже полезнее и нагляднее, чем цветовые индикаторы загруженности дорог.

    Кроме того, с помощью "Яндекс.Пробки" по Москве можно передвигаться и виртуально: в сервисе "Панорамы улиц" разместили более тысячи километров улиц столицы. "Ходить" и "ездить" по ним можно в обоих направлениях, по ходу движения запоминая ориентиры, дорожные знаки и разные особые приметы. В основном, чтобы заблаговременно проложить маршрут на сложных развязках, да и увереннее визуально ориентироваться на улицах и не пропустить нужный поворот. Даже москвичам это полезно, что уж говорить об иногородних.

    Красный, желтый, зеленый

    Авторы проекта "Гугл" в принципе тоже информируют о трафике цветовым методом. Чтобы увидеть пробки, зайдите на сайт, включите слой "Пробки" (кнопка справа сверху на Картах Google). Пробки окрашены в четыре цвета (в скобках приведены соответствующие скорости для дорог с разрешенной максимальной скоростью 60 км/ч):

    черно-красные полоски: все плохо, не более 15 процентов разрешенной скорости (до 10 км/ч);

    красный: сильно затрудненное движение, до 40 процентов разрешенной скорости (10-25 км/ч);

    желтый: движение с затруднениями, до 75 процентов скорости (25-45 км/ч);

    зеленый: движение без помех (от 45 км/ч и выше).

    Фишка "Гугла" - так называемый "пробковый прогноз": на основании статистики робот-аналитик попытается предположить наличие пробок в определенный день в определенном месте.

    И "Гугл", и "Яндекс" позволяют получать дорожную информацию на мобильный телефон.

    Карты биты

    Первые комментарии: пользователи поругивают новый сервис за использование устаревших карт. Впрочем, это извечная проблема: картографы, включая и самых оперативных - виртуальных, всегда отстают от строителей и дорожников. Последние постоянно устраивают нам сюрпризы, самая легкая шалость: перекрытие полос. Впрочем, объективности ради стоит заметить, что в таких городах, как Москва и Питер, немало хитрых двориков с полуанонимными строениями, дорогу к которым вам покажет не каждый местный дворник. Что уж требовать от картографов.

    Кроме того, пока не совсем ясно, чем в перспективе обернется повальная дорожная осведомленность. Сегодня часть водителей объезжают пробки в силу знания о том, где они возникли. Представим себе ситуацию: четыре миллиона московских водителей точно знают, какие улицы "стоят". Соответственно, уже не отдельные "самые умные", а огромные потоки машин ринутся объезжать заторы... Хватит ли интеллекта роботам-прогнозистам предсказать такой поворот событий? И самое главное: в ходе "рассасывания" одних пробок не возникнут ли другие?..

    Кстати

    Название поисковика "Гугл" родилось в результате грамматической ошибки: это слово значилось на чеке, который основатели проекта получили от первого инвестора. Правильно: Googol, то есть единица со 100 нулями.

    Полезно

    Инструкция для "чайника"

    Информацию о пробках, естественно, удобнее получать не у стационарного компьютера, а непосредственно в машине. Скачать мобильные карты Google на свой мобильный в принципе несложно. Для этого достаточно набрать строку "m.google.ru/maps" в браузере вашего телефона. И, как обещают менеджеры русского Google, они отправят вам нужную версию карт. Кроме того, на сайте их можно загрузить и самостоятельно.

    Правда, телефон подойдет не любой. Годятся смартфоны: Nokia с операционной системой S60, iPhone и трубки на платформе Android и Windows Mobile.

    Более обстоятельно о телефонах и платформах можно прочитать здесь.

    Чтобы увидеть пробки и выстроить пути их объезда, зайдите на сайт. В левом верхнем углу вы увидите сервис с пометкой "новинка": Пробки на картах Google.

    Поделиться