21.10.2010 23:10
    Поделиться

    Людмиле Швецовой вручат почетную награду за поддержку театрального искусства

    В рамках международного театрального фестиваля "Сезон Станиславского", который по традиции проходит в Москве в разгар осени, вчера в Москве вновь показали спектакль Нового Рижского театра и Алвиса Херманиса "Соня" по рассказу Татьяны Толстой, который стал одним из самых ярких событий последних лет и уже обрел немало европейских наград.

    Нынешний фестиваль продлится до 1 ноября и завершится по традиции церемонией вручения Премии Станиславского. Можно сказать, что в центре фестивальной программы - балтийский акцент. Ведь кроме спектаклей Эймунтаса Някрошюса "Отелло" и "Идиот", а также "Сони", которые уже увидела фестивальная публика, ей предстоят встречи с новой работой Херманиса "Вечеринка на кладбище", премьера которой была только что сыграна в Риге. Спектакль, посвященный дню поминовения усопших, когда люди едят, пьют, поют и играют на музыкальных инструментах прямо на могилах, будет показан в канун православной Родительской субботы 23 и 24 октября. Послушать реальные истории похорон в обрамлении фотографий Мартинса Граудса, который запечатлел кладбищенские празднования в своем родном городе и сопоставил их с мексиканскими картинками знаменитого ритуала дня поминовения, можно будет на сцене филиала Малого театра.

    Дебютантами фестиваля станут Абхазский драматический театр имени Чанба, который также привозит в Москву спектакли "Махаз" и "Гуарапский писарь", а также Мюнхенский Каммершпиле с постановкой "Иов" режиссера Йохана Симонса.

    Напомним, что Премии Станиславского в этом году удостоен Марк Захаров вместе с актером Сергеем Маковецким, получившим ее за исполнение роли дяди Вани в спектакле Римаса Туминаса (он же был признан лучшим спектаклем чеховского юбилейного сезона), и Ольгой Яковлевой за цикл ролей русской классики. В номинации "Искусство режиссера" премия присуждена худруку санкт-петербургского Формального театра Андрею Могучему за режиссерские работы последних лет (кстати, в этом году Могучий получил и европейскую премию "Новая театральная реальность", которая будет вручаться в Санкт-Петербурге). Кроме Марка Захарова премия в почетной номинации "За вклад в развитие российского театра" досталась балетмейстеру и педагогу Владимиру Васильеву. В номинации "Театральная педагогика" премии удостоен Евгений Каменькович - режиссер, педагог Российской академии театрального искусства, а искусствовед Владислав Иванов получил премию в номинации "Театроведение" за цикл историко-театральных работ. В номинации "За вклад в развитие мирового театра" в этом году премии удостоился всемирно известный польский режиссер Кристиан Люпа за спектакли последних лет. Наконец, "Почетную Премию Станиславского за поддержку театрального искусства" вручат Людмиле Швецовой.

    Поделиться