27.10.2010 23:27
    Поделиться

    В одном из ТОСов Майкопа создано свое электронное правительство

    Как общественники сумели обогнать чиновников в виртуальном пространстве

    В одном из территориальных общественных самоуправлений (ТОС) Майкопа появилось своеобразное электронное правительство в масштабе 30 городских улиц.

    Клик души

    Пока чиновники на местах только бьются над созданием электронного правительства, в территориально-общественном самоуправлении № 2 столицы Адыгеи от слов перешли к делу. Кто-то скажет, мол, масштабы разные. Возможно. Но разница не только в этом. В ТОСе решились осваивать новые формы работы по собственной инициативе, а не по приказу сверху.

    Председатель ТОСа Тамара Ушакова легко "кликает" по нужным ссылкам, сама выставляет новости на сайт, отвечает на форуме. А шесть лет назад, когда ее только выбрали руководителем организации, и во сне привидеться не могло, что в 61 год придется осваивать виртуальное пространство.

    - Когда появилась идея создать свой сайт, было страшновато: думала, ничего не выйдет, - признается Тамара Ивановна. - А когда открыли, у людей это вызвало удивление и восхищение. Многим кажется, будто у нас одна задача - уборка территории. И вдруг такой прорыв. Внук говорит: "Бабушка, ты теперь у нас крутая". Сразу напечатали специальную памятку жителям, где указали адрес сайта, его возможности, старшие домов повесили их на досках объявлений, а квартальные разнесли жителям частных домовладений.

    В отличие от многих официальных сайтов, где главный герой всех событий - чиновник, у интернет-страницы toc2.ru совсем другая цель - быть полезной человеку. Автор и создатель сайта Алексей Невенченой, который бесплатно сделал его для родного самоуправления, не одну неделю бился над картой ТОСа, на территории которого проживает почти 23 тысячи человек. Зато теперь любой посетитель сможет "кликнуть" на графическом изображении своего дома и узнать, к примеру, фамилию квартального, его адрес и телефон.

    - На сайте можно также ознакомиться с положением, чем должны заниматься сотрудники ТОСа и те же квартальные, - говорит Алексей. - Узнать часы приема, все координаты и контакты. Мы сразу поняли, что нужно делать форум, должна быть какая-то обратная связь - без нее ни одна структура не может эффективно работать.

    На форуме тут же появились первые отклики и пожелания.

    - Наконец-то структуры ТОСа становятся ближе и понятнее рядовым горожанам, - оценил виртуальное нововведение местный житель Олег Мартынов.

    Кстати, через форум он обратился к руководству ТОСа с просьбой убрать с газона на одной из улиц металлические штыри, о которые постоянно спотыкаются и получают травмы незадачливые прохожие.

    - Я каждый день хожу мимо этого газона и не замечала их, - рассказывает Ушакова. - Мы тут же обратились в управляющую компанию, и их убрали.

    Новые возможности

    Вопросы, пожелания поступают в разное время суток, некоторые сообщения отправляются порой уже поздно вечером. Те, кто днем не успевает заскочить в управление ТОСа или не хочет ждать в очереди, могут высказать все наболевшее на форуме. По уровню "общественного самосознания" он, похоже, может дать фору любому виртуальному "вече", участники которых сплошь высказывают свою гражданскую позицию под прикрытием безымянных "ников". На форуме ТОСа никто  не прячется под псевдонимами и тем более не выступает анонимно: все пользователи указывают фамилии.

    Кроме того, на сайте есть лента новостей с последними событиями из жизни территориально-общественного самоуправления. Так, в начале августа был объявлен сбор средств для жителей центральных регионов страны, пострадавших во время лесных пожаров. А в конце месяца Тамара Ушакова отчиталась в Интернете, сколько удалось собрать денег, и поблагодарила всех, кто откликнулся на благотворительную акцию.

    Сайт постоянно модернизируется, появляются новые возможности. А недавно здесь разместили в электронном виде бланк справки о составе семьи и выписки из домовой книги. Их можно самостоятельно заполнить дома, распечатать и поставить печать в ТОСе без очереди.

    - Идей много, - отмечает Алексей Невенченой, который работает в территориально-общественном самоуправлении № 2 квартальным. - На нашей территории находится железнодорожный вокзал, и мы  на сайте указали расписание поездов. Хотим то же самое сделать и по автовокзалу. Кроме того, много разнообразных организаций: регистрационная палата, БТИ, поликлиники. Надо указать время их приема, с какими документами туда приходить, чтобы люди зря не бегали. А еще хорошо бы сделать бесплатную юридическую консультацию.

    Гранты в помощь

    - Это очень интересное, нужное и перспективное дело, - считает помощник главы Майкопа по взаимодействию с территориально-общественными самоуправлениями Лидия Шакура. - Думаю, мы организуем обучающие семинары для других ТОСов и попросим Тамару Ивановну Ушакову рассказать, как создавался сайт, какие возникают проблемы. Они очень грамотно сделали подборки по темам, на сайте можно получить любую информацию и пообщаться с председателем территориально-общественного самоуправления или ее заместителем.

    Кстати, в Майкопе недавно подвели итоги первого конкурса муниципальных грантов для комитетов территориального общественного самоуправления. Жюри ориентировалось на социальную значимость и перспективность проектов, разработанных ТОСами. Тамара Ушакова вместе с коллегами также участвовала в конкурсе. Ведь на виртуальное развитие требуются средства, которые организации приходится искать самостоятельно. В итоге ТОС № 2 стал одним из победителей и получил грант в размере 42 тысяч рублей.

    Комментарий

    Анатолий Кириллов, руководитель ассоциации территориально-общественных самоуправлений Майкопа:

    - Поддерживаю инициативу территориально-общественного самоуправления № 2. Если ТОСы выйдут на такой уровень информатизации, это будет очень хорошо. Мы обсуждали с ними такой вопрос, и практически все согласились из заработанных на предпринимательской деятельности средств выделить деньги на создание своих сайтов. ТОСы - самостоятельные юридические лица, принимать окончательное решение они будут коллегиально.

    Конечно, руководителям общественных самоуправлений необходимо обучиться, как пользоваться сайтом, сделать рабочее место для человека, который станет вести подобную страничку. Думаю, практически везде среди местных жителей найдутся умельцы, которые сумеют помочь в таком деле. Мы со своей стороны можем оказать организационную помощь.

    Будут зарезервированы доменные имена, такие же, как toc2.ru, только с другой цифрой, и, полагаю, с января ТОСы начнут создавать свои странички в Интернете. Сайт ТОСа № 2, с моей точки зрения, оформлен очень хорошо, но делать всем под одну гребенку - неверно. Каждый ТОС решит, устраивает ли его подобная подача информации. Надеюсь, все примут решение организовать форум для общения с населением своей территории.

    Наверняка между интернет-страницами будут различия. Но на любом сайте надо как можно больше давать информации, полезной для жителей. Естественно, нужно выяснить мнение граждан, что, по их мнению, необходимо размещать. К тому же деятельность ТОСа должна быть прозрачной и публичной, и создание собственного сайта будет этому способствовать.

    На заметку

    Ассоциация территориально-общественного самоуправления Майкопа - (8772) 52-42-83.

    Поделиться