10.11.2010 00:35
    Поделиться

    Юрконсультация: Как считается срок лишения водительских прав

    Cуд лишил меня прав 19.12.2006 года. В законную силу постановление вступило 15.05.2007 года. Спустя короткое время меня вновь лишили прав. Когда заканчивается срок лишения водительского удостоверения по второму эпизоду? Почему по первому суду постановление вступило в силу только спустя пять месяцев?

    Макуров Дмитрий Олегович, г. Ногинск

    При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством, сотрудником Госавтоинспекции у водителя изымается водительское удостоверение и взамен выдается временное разрешение на право управления транспортным средством на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

    Назначение административного взыскания в виде лишения прав производится исключительно судом. Для этого сотрудник ГИБДД направляет в суд материалы административного дела для их рассмотрения и принятия соответствующего решения. Следует обратить внимание, что в силу статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается с момента вступления постановления в законную силу, то есть, если оно не было обжаловано, спустя 10 суток с момента его вынесения. При обжаловании решения мирового судьи этот срок автоматически увеличивается на срок до вынесения районным судом решения по вашей жалобе.

    При этом немаловажно отметить, что срок лишения прав начнет отсчитываться с того момента, когда лишенный прав водитель сдаст водительское удостоверение или временное разрешение, выданное взамен утерянных прав, в органы ГИБДД, так как в случае уклонения водителя от сдачи соответствующего удостоверения (временного разрешения) срок лишения специального права прерывается. Таким образом, с учетом времени рассмотрения административного дела в судах двух инстанций можно предположить, что срок вступления в силу решения мирового судьи - 5 месяцев, является вполне допустимым.

    Как правило, в случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно (п. 2 ст. 31.4. КоАП РФ).

    Исключением из общего правила являются положения ч. 3 ст. 32.7. КоАП РФ, закрепляющей последовательное исполнение двух одинаковых санкций, наложенных в разное время. Согласно данной норме течение срока лишения водительского удостоверения, в случае если лицо уже было привлечено к аналогичному виду наказания ранее, начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

    Даниил Дугинов, главный консультант Управления публичного права и процесса ВАС РФ

    Поделиться