12.11.2010 00:40
    Поделиться

    Игорь Шувалов: В ближайшие месяцы в Тольятти будет создано порядка 4 тысяч новых рабочих мест

    Сотрудникам компаний автозавода найдут работу в особой экономической зоне в Тольятти

    Сотрудники "дочек" АвтоВАЗа без работы не останутся, хотя возложенные на них функции компании практически выполнили. Людей предполагается трудоустроить в том числе на новые предприятия в особой экономической зоне.

    Об этом заявил во время визита в Тольятти первый вице-премьер Игорь Шувалов. Напомним, год назад в рамках реализации антикризисных мер были созданы две "дочки" АвтоВАЗа. С целью оптимизации численности автозавода, которая превышала целевую на 30 тысяч человек, в "дочки" были переведены 12 тысяч сотрудников. Они готовили цеха для установки нового оборудования под совместное производство АвтоВАЗа с Renault-Nissan.

    - Все обязательства руководством автозавода по договоренностям с российским правительством и "Ростехнологиями" выполнены в полном объеме, - заверил Игорь Шувалов. - Цеха подготовлены к монтажу нового оборудования.

    По его словам, в дальнейшем для сохранения рабочих мест в моногороде федеральные средства будут выделяться не автозаводу, а правительству Самарской области, которое будет заниматься развитием особой экономической зоны под Тольятти и IT-парка.

    Игорь Шувалов отметил, что в ближайшие месяцы в городе будет создано порядка 4 тысяч новых рабочих мест, а в 2011 году - всего 11 тысяч.

    Численность же сотрудников на АвтоВАЗе в планах руководства завода и правительства не должна быть больше 70 тысяч человек. По словам Игоря Шувалова, чтобы не набирать новых людей и при этом осваивать выпуск новых моделей, надо повышать производительность труда.

    - Мы будем добиваться, чтобы при существующей численности сотрудников производительность труда была не ниже, чем на лучших заводах Renault-Nissan, - пообещал вице-премьер.

    По оценкам директора агентства "Автостат" Сергея Целикова, исходя из общей численности занятых в автопроме в России до кризиса, один человек в год "собирал" порядка 2 автомобилей, в Германии эта цифра равна 8 автомобилям, в США - 11, а в Японии и Южной Корее - 16.

    Говоря о реализации плана по диверсификации бизнеса в Тольятти, Игорь Шувалов помимо известного масштабного проекта по созданию особой экономической зоны обратил внимание на развитие малого бизнеса в городе. Он увидел положительную тенденцию: гранты на открытие частного дела в городе уже получили 350 предпринимателей, и до конца года, по его словам, планируется выделить столько же грантов. А каждый предприниматель, как правило, создает от 5 до 40 рабочих мест.

    Поделиться