17.11.2010 19:03
    Поделиться

    Кубань стала пилотным регионом, где появятся "электронные права"

    Краснодарский край стал пилотным регионом, где появится новшество, которое со временем будет внедрено повсеместно: на водительские удостоверения нанесут специальные штрих - коды, которые будут считываться с помощью бортового компьютера, установленного в машине ДПС.

    Планируется, что такие "электронные корочки" для автовладельцев введут уже в следующем году.

    - Сканированные цифры и всю информацию по правонарушениям разместят в общей электронной базе данных ГИБДД, - рассказал заместитель начальника отдела пропаганды Госавтоинспекции по Краснодарскому краю Сергей Сунцов. - Штрих-код поможет не только узнать, совершал ли водитель ДТП раньше, нет ли у него долгов по штрафам, но и защитить документы от подделки.

    Таким образом, сотрудники ГИБДД смогут мобильно получать всю необходимую информацию об автовладельцах. А пока что им приходится составлять многочисленные запросы. "Электронная корочка" избавит их и от необходимости заполнять протоколы авторучкой. После внесения данных в компьютер автоинспектор просто распечатает протокол. Штрих - коды на водительских правах , как считают госавтоинспекторы, помогут и сотрудникам уголовного розыска: искать преступников станет проще.

    Водителям же новые технологии позволят сэкономить время, которое теряется во время оформления правонарушений.

    Предполагается, что "электронные права" будут вводиться только для тех, кто оформляет водительское удостоверение впервые или его меняет. Автовладельцам, у которых срок документов не истек, можно будет пользоваться старыми "корочками".

    Нововведение коснется целой армии кубанцев: общая цифра владельцев транспортных средств в Краснодарском крае составляет 1 миллион 800 тысяч, из них более миллиона 300 тысяч - водители легковых автомобилей.

    Поделиться