18.11.2010 00:20
    Поделиться

    Ространснадзор провел масштабную проверку федеральных трасс в пределах "бетонного кольца"

    Ространснадзор в первой половине ноября провел масштабную проверку федеральных трасс в пределах "бетонного кольца", а точнее сказать, в рамках будущей Центральной кольцевой автодороги, пояснили "РГ" вчера в службе.

    Внимание было приковано к сервисам и торговым точкам, которые стоят в том числе и рядом с трассами в Московской области. Оказалось, что 88 владельцев позволили себе самовольно, без всяких на то оснований и разрешительных документов построить съезды на важные транспортные артерии. Учитывая, что практически на всех трассах есть выезд из крупных подмосковных городов-спутников и многие их жители работают в столице, эти несанкционированные съезды без разгонных полос создают пробки в часы пик, констатировал начальник управления Ространснадзора.

    Федеральные дороги также проходят и через крупные подмосковные города, а там много перекрестков со светофорами, наземных "зебр" пешеходных переходов, все это тоже препятствует прохождению интенсивного автопотока. Скапливается транспорт и рядом с постами ДПС, там, где нет площадок для досмотра машин. Инспекторам приходится "резервировать" для этого полосы, где идет движение. Особенно много таких постов на трассах М-1 "Беларусь" и М-7 "Волга", пояснили в ведомстве.

    Точно сейчас нельзя сказать, что будет с нарушителями "дорожного строительства", сообщили "РГ" в Ространснадзоре. Функции по проверке законности примыканий и съездов к дороге у службы до недавнего времени просто не было, как и документов, которые регламентируют санкции к нарушителям. Но все случаи даже малейшего нарушения будут более детально рассмотрены совместно с дорожниками, работниками ГИБДД и приняты конкретные решения, как навести порядок, пообещали в Ространснадзоре.

    Поделиться