18.11.2010 00:04
    Поделиться

    Какие меры спасут столицу от пробок

    На минувшей неделе новый мэр Москвы выставил для публичного обсуждения на официальном сервере правительства Москвы план первоочередных мероприятий по борьбе с пробками.

    Интерес москвичей к документу оказался столь велик, что в первый же день сайт рухнул под наплывом поступивших на него предложений.

    Он представляет собой целый комплекс мероприятий, одно перечисление которых занимает семь страниц. И это понятно - мэр подчеркнул, что лишь одной какой-то мерой решить проблему не удастся. Пересказывать все пункты нет смысла, лучше открыть сам сайт правительства Москвы (он уже работает). Назову лишь основные направления, которые выделил сам Сергей Собянин, представляя документ.

    1 Создание транспортного каркаса, который включает в себя сооружение автомагистралей, развязок, мостов, паркингов. "Но в то же время мы не должны бросаться лишь на крупные объекты", - подчеркнул Сергей Собянин.

    2 Совершенствование системы управления движением. На это мэр отводит максимум два года, в течение которых город должен получить одну из самых совершенных в мире систем управления транспортными потоками. Мосгордума обсудила во втором чтении проект бюджета-2011, и на транспортное развитие планируется направить более 100 миллиардов рублей. Столько столица еще не осваивала.

    3 Интеграция с другими городскими системами: местами приложения труда, связь с коммунальными и производственными зонами и территориями, перегруженными людьми и транспортом.

    4 Система единого управления развитием транспортного узла всего столичного региона. Создание структуры, в которую на верхнем уровне войдет минтранс, а также Москва и Подмосковье. Для московских проблем - создание внутригородской структуры.

    5 Развитие всех видов общественного городского транспорта как способа разгрузить дороги.

    6 Стратегическое планирование развития московского транспортного узла.

    Кстати

    Представляя проект, градоначальник сразу предупредил, что говорильни вокруг него он не допустит. И в ближайшие три-четыре недели после обсуждения поступивших предложений должен появиться конкретный план действий правительства Москвы по борьбе с пробками, который москвичи уже прозвали планом Собянина.

    Официальный сайт правительства Москвы: www.mos.ru

    ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СПАСЕНИЮ МОСКВЫ ОТ ПРОБОК

    Поделиться