18.11.2010 00:10
    Поделиться

    Руководители региональных СМИ предлагают жесткие вопросы мэру Омска

    Руководители 15 региональных изданий Омской области вызвали (можно сказать и так) мэра областной столицы Виктора Шрейдера на... пресс-конференцию.

    На ней журналисты намерены задать ряд острых и неудобных вопросов. Такое предложение стало своеобразным ответом на заявления о якобы развернутой против градоначальника информационной войне. Как сообщила пресса, в конце октября в Омске прошел "круглый стол" общественных организаций, участники которого решили защитить мэра от необъективной, на их взгляд, критики. А омский городской штаб якобы даже собрал за три дня 50 тысяч подписей в поддержку градоначальника. Как сообщается, эта работа будет продолжена.

    Обвинения журналистов в "грязных технологиях" и "нечестной игре" давно стали общим местом. Они звучат практически всегда, когда позиция журналиста вызывает раздражение. Однако если журналист кого-то злит, это еще не значит, что он не прав.

    На этом фоне достаточно пикантно звучат сообщения одного из телеканалов, как, по мнению журналистов, весьма спорными методами собирались подписи бюджетников в поддержку мэра Омска. Главные редакторы и директора региональных СМИ сообща написали письмо, где высказали предположение, что такая поддержка скорее дискредитирует Виктора Шрейдера, чем помогает ему.

    По данным журналистов, многие простые граждане все-таки недовольны работой своего градоначальника. По сообщению СМИ, не так давно мэр Омска отказался выкупать поликлинику, обещанную горожанам и построенную за деньги застройщика... Реакцию простых людей на подобные новости нетрудно просчитать.

    Кстати, в прессе нередко мелькают сообщения, что Омск может стать еще одним городом России, где будет введен пост так называемого сити-менеджера. К настоящему времени уже в 38 российских городах введен институт сити-менеджмента. По мнению некоторых экспертов, в обозримом будущем должности сити-менеджера появятся в Омске и Екатеринбурге. Пресса уже сообщила, что парламент Екатеринбурга уже готов принять поправки к уставу города, отменяющие выборы мэра и вводящие пост сити-менеджера. В таком случае Омск может стать сороковым городом, которым будет руководить наемный управляющий.

    А пока на пресс-конференции (если градоначальник примет вызов) журналисты намерены задать и другие, возможно, нелицеприятные вопросы. Например, среди историй, требующих дополнительного разъяснения от Виктора Шрейдера, по мнению подписантов, должна быть и история с выделением 60 миллионов рублей комитетам территориального общественного самоуправления, и история с приватизацией городских рынков по спорным ценам. И это далеко не все.

    Не исключено, что свои вопросы найдутся и у прокуратуры. Например, как сообщает пресса, следователи уже передали в суд обвинения в адрес мэрии Омска, которая подозревается в незаконной продаже муниципальной земли частным лицам на сумму около 500 миллионов рублей. А есть и вовсе анекдотичная история, которая попала в СМИ: был подделан документ за подписью прокурора города Алексея Полубоярова, по которому сотрудники городской администрации требовали от детской художественной школы-студии освободить муниципальные помещения...

    Когда накопилось столько вопросов в отношении городской администрации, возможно, собирать подписи граждан в защиту мэра от СМИ далеко не самая блестящая идея? Может быть, лучше ответить на вопросы, накопившиеся у журналистов? Или сделать так, чтобы повода для подобных разговоров не возникало вовсе.

    Поделиться