08.12.2010 00:24
    Поделиться

    Российский офис Google отмечает пятилетний юбилей

    За пять лет присутствия на отечественном рынке Google был признан наиболее популярным западным сайтом в России и создал удачную систему контекстной рекламы.

    Сегодня российский офис корпорации Google проводит в Москве пресс-конференцию, посвященную пятилетию деятельности компании в России. "Российская газета" поздравляет компанию с преодолением значимого рубежа.

    За пять лет присутствия Google на отечественном рынке было сделано немало, говорит Алла Забровская, PR-директор российского офиса компании. "В декабре 2005 года в российском подразделении Google было всего 2 человека, сегодня у нас 2 офиса - в Москве и в Санкт-Петербурге, где работают более 100 человек - инженеры, сотрудники отдела продаж, маркетологи и другие специалисты, - рассказывает она. - За это время команда наших инженеров не только локализовала более 30 продуктов и сервисов, но и работала над глобальными проектами Google".

    - За эти пять лет Google стал привычным, стал частью пейзажа для миллионов российских пользователей и десятков тысяч российских рекламодателей, - говорит интернет-эксперт Антон Носик, в начале 2000-х занимавший пост президента компании "Рамблер".

    Среди разработок именно российского подразделения в компании выделяют opensource-проекты (открытая операционная система Chrome OS и браузер Chrome), а также пользовательские сервисы - "Покупки", "Пробки", голосовой поиск, многоязычный пополняющийся словарь Dictionary и специальные инструменты для программистов. Есть пример того, как крупные компании Рунета, включая Google, Yandex, Mail.ru и другие, объединились для написания совместного "Обращения об ответственности за пользовательский контент".

    Поделиться