13.12.2010 00:00
    Поделиться

    Чеховскому "Витязю" грозит исключение из состава КХЛ

    Чеховский "Витязь" устроил бойню на льду

    Всего шесть секунд понадобилось хоккеистам "Витязя", чтобы сделать выбор между игрой в хоккей и своим привычным занятием. Едва шайба в матче против омского "Авангарда" была вброшена, как чеховские бойцы пошли врукопашную.

    Для начала кратко расскажем о случившемся. В минувшую пятницу во время матча "Авангард" - "Витязь" игроки чеховской команды устроили массовую драку уже на шестой секунде встречи. Омичи, не желая ввязываться в столь любимую для соперника забаву "стенка на стенку", поначалу просто упали на лед. Однако это ничуть не остановило противников, которые принялись методично избивать лежащих. Только после этого "ястребы", по сути, вынужденно стали отбиваться.

    Удивительного тут, впрочем, ничего нет. "Чеховское пугало", как называют "Витязь" многие специалисты, давно имеет устойчивую репутацию антихоккейной команды. И, откровенно говоря, такие оценки вполне оправданны. К игре в чистом ее виде подмосковный коллектив действительно имеет весьма опосредованное отношение. В команде собрано немало бойцов, умеющих махать кулаками куда лучше, чем кататься на коньках и тем более забивать голы. Кому-то такой "силовой" стиль нравится. Но большинство болельщиков приходит на хоккей все же за другим.

    Клуб из Чехова никогда ни за что не боролся и год от года болтается внизу турнирной таблицы. И все, что можно вспомнить о "Витязе" на финише каждого сезона, - это скандалы и драки.

    Один из наиболее памятных инцидентов, связанных с чеховцами, произошел по ходу матча с тем же "Авангардом" в начале этого года. Тогда "витязи" устроили бойню чуть позже, на четвертой минуте. Но драка носила столь массовый характер, что игра была отменена, а подмосковному клубу КХЛ вынесла не только огромный штраф, но и грозное предупреждение: в случае повторения подобной истории команда будет исключена из состава Лиги. Более того, порывами чеховцев тогда заинтересовались даже правоохранительные органы. Так, в прокуратуре Московской области возбудили уголовное дело по статье "хулиганство". "Игроки команд грубо нарушили общественный порядок и правила игры, - говорилось в официальном сообщении на сайте прокуратуры. - В ходе расследования дела будут установлены причины массовой драки, ее инициаторы, причины и условия, способствовавшие неспортивному поведению хоккеистов". Дело, однако, вскоре закрыли.

    Теперь появился новый повод для разбирательства. Штаб провинившихся до сих пор сохраняет многозначительное молчание. Видимо, сказать совсем нечего. Зато нашлось что сказать спортивно-дисциплинарному комитету КХЛ. Он, в частности, накануне принял решения, согласно которым игроки "Витязя" Дарси Веро, Сергей Белоконь, Иван Ларин и Джошуа Грэттон дисквалифицированы соответственно 12, 13, 14 и 15 игр.

    Окажется ли этого достаточно для того, чтобы смирить "чеховское пугало", сказать трудно. Тем более что пятничный матч был доигран, и формально исключать подмосковный клуб из состава КХЛ вроде бы не за что.

    КОМПЕТЕНТНО

    Ситуацию с "Витязем" "РГ" прокомментировал известный в прошлом вратарь, олимпийский чемпион-72 Александр Пашков.

    Российская газета: Александр Константинович, на ваш взгляд, болельщикам такая команда, как "Витязь", нужна?

    Александр Пашков: Мне кажется, что в данном случае имеет место попытка как раз переориентировать любителей хоккея. Со спортивного зрелища, с хорошей мужской борьбы на обычный мордобой. Проще говоря, в болельщиках пытаются вызвать низменные инстинкты. "Витязь" идет своим, целенаправленным путем, который, как мне видится, совершенно отличен от пути развития российского хоккея в целом.

    РГ: Получается, что на льду мы видим узаконенную уголовщину?

    Пашков: Безусловно, хоккей - игра контактная. И конфликтов в ней избежать невозможно. Но в рамках спортивных правил. То, что делает "Витязь" на площадке, никоим образом не относится к спортивной борьбе. Поэтому мысль, которую вы высказываете, имеет свою правду. Однако все, что происходит на площадке, под действие Уголовного кодекса не подпадает. Значит, правила, которые позволяли бы пресекать подобные инциденты, должны быть у самой Лиги.

    РГ: Но нужно ли это самой КХЛ?

    Пашков: Насколько я понимаю, единого мнения в Лиге по поводу "Витязя" нет. Видимо, пока гром не грянет, все останется на своих местах. Мы с вами и дальше будем наблюдать за действиями настоящих хоккейных рецидивистов.

    Поделиться