14.12.2010 12:59
    Поделиться

    Минприроды: Химкинский лес может стать особо охраняемой территорией

    Министерство природных ресурсов РФ предлагает придать Химкинскому лесу статус особо охраняемой территории, сообщил глава министерства Юрий Трутнев. Первоначально утвержденный проект строительства через Химкинский лес высокоскоростной автотрассы Москва-Петербург вызвал протесты экологов и общественности.

    В конце августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить его реализацию и провести новые общественные и экспертные обсуждения. По итогам дискуссии, которая проходила в том числе в Общественной палате и Госдуме, Минтранс отобрал два варианта прокладки этой автодороги в районе города Химки.

    Во вторник вице-премьер РФ Сергей Иванов объявил, что правительственная комиссия все-таки сделала выбор в пользу первоначального проекта. "Поэтому мы предложили... Наконец защитить его (лес) с точки зрения природоохраны, придав ему статус особо охраняемой территории", - сказал Трутнев, отвечая на вопросы журналистов.

    Он отметил, что Химкинский лес сейчас находится "в крайне запущенном состоянии". В лесопарке зафиксировано порядка 50 несанкционированных свалок мусора, добавил министр. В свою очередь, Иванов отметил, что правительство, скорее всего, поддержит инициативу Минприроды. "Мы хотим из помоек и свалок сделать настоящий Химкинский лес", - сказал вице-премьер.

    "Сегодня комиссия единогласно приняла решение увеличить эту сумму с 3 до 4 миллиардов рублей", - сказал Иванов. По его словам, вместо 100 гектаров вырубленного леса будет заново посажено 500 гектаров.

    "Мы постарались максимально объективно подойти ко всем аспектам экологическим строительства дороги и отказались от строительства инфраструктуры на восьми километрах", - сказал Иванов по итогам заседания правительственной комиссии. Он уточнил, что на территории Химкинского леса не будут возводиться АЗС и другие объекты сервиса.

    Поделиться