16.12.2010 00:20
    Поделиться

    "РГ-Неделя" публикует уникальное расследование Татьяны Павловской о беспределе в Кущевской

    Кто ответит за то, что Галину Крошку, восставшую против диктатуры цапков, довели до психушки?

    Сегодня "Российская газета-Неделя" тиражом три с половиной миллиона публикует расследование нашего краснодарского корреспондента Татьяны Павловской Пять лет назад она первой в стране написала о беспределе в Кущевской.

    Тогда ректор Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института мужественная Галина Крошка и 170 ее студентов дали уникальные показания, как цапковские бандиты угрожали, унижали, насиловали, избивали до смерти, обложив рэкетом даже студентов станицы. Они верили в силу и справедливость государства за пределами станицы, которое их защитит!

    Статья в "РГ" "Скованные страхом" (25 октября 2005 года) содержала убийственные улики против местных правоохранителей, покровительствующих ОПГ. На публикацию отреагировали, признали, что милиционеры уводили виновных от ответственности, но Сергей Цапок к беспределу не причастен.

    А 28 января 2006 года в местной газете появилось обращение сотрудников Кущевского РОВД к населению. В нем говорилось, что статьи, подобные тем, что вышли в "Российской газете", направлены не только на очернение правоохранительных органов, но и на подрыв доверия населения к власти. Преступную группировку, о которой писала газета, правоохранители не обнаружили, зато нашли ее в стенах того самого учебного заведения, из которых вышла потрясшая лишь журналистов студенческая "мольба о помощи". Над ректором глумились изощренно и целенаправленно - в назидание другим: тюрьма, психиатрическая больница. А в это время другие ученые единогласно голосовали за присуждение степени кандидата социологических наук тому самому Цапку (список всех тех, кто короновал ученого Цапка см. "РГ" от 13.12.10, расследование А. Емельяненкова "Мы, ниже приседавшие..."). Через пять лет красивая и уверенная женщина стала инвалидом, который не может обходиться без посторонней помощи. Она и ее студенты верили, что "Конституция сильнее криминала". Как после этой истории призывать частного человека сопротивляться беспределу, я не знаю.

    Может, у кого-то есть ответ?

    Читайте в сегодняшнем номере "РГ-Неделя"

    Поделиться