20.12.2010 00:24
    Поделиться

    Администрация Омска признала аварийный жилой дом объектом культурного наследия

    В Омске треснул по швам старый двухэтажный дом. Однако чиновники расселять жильцов не торопятся. Разрушенная коммуналка является памятником архитектуры.

    Уже пятый день одиннадцать семей из дома по адресу: улица Учебная, 78, ночуют в своих квартирах с риском для жизни. У двухэтажки треснули стены, а с потолка продолжают отваливаться куски штукатурки. К вечеру старый больной дом начинает "плакать" - между стенами воет ветер. В любую минуту двухэтажка может сложиться, как карточный домик. Однако жильцы наотрез отказываются эвакуироваться. Под окнами дежурят спасатели.

    - Нам предлагают перебраться в общежитие, - говорит владелец одной из комнат Виктор Ларченко. - Но мы боимся, что временное жилье станет для нас постоянным. Мы добиваемся, чтобы городская администрация наконец-то включила дом в программу расселения и предоставила каждому равное по площади помещение.

    Дом на улице Учебной, по всей видимости, пережил не один век. Каков его точный возраст, не знает никто. В документах написано: "построен задолго до 1917 года". Видимо, тогда действительно строили на славу. Рушиться раритетная "двухэтажка" начала только десять лет назад.

    В 2007 году межведомственная комиссия городской администрации все-таки приняла официальное решение о признании дома по улице Учебной аварийным, не пригодным для проживания и подлежащим сносу. В заключение дословно написано: "техническое состояние оценивается как недопустимое, существует опасность пребывания людей в здании". Жильцы собрали документы и встали на очередь.

    Однако долгожданная радость длилась недолго. Вскоре соседям объявили, что их многострадальный дом является вновь выявленным (!) объектом культурного наследия. А значит, по закону, сносу не подлежит.

    - Мы буквально в ступор впали, когда узнали, что живем в памятнике, - рассказывает Галина Мукарева. Но до сих пор так и не выяснили в каком. Охранную грамоту и паспорт на наш дом никто не видел . В реестре памятников мы его тоже не нашли.

    На сайте омского музея есть информация о том, что дом является памятником архитектуры ХХ века - купеческим особняком. Однако новый статус соседям радости не прибавил. На карте города дом-памятник мигом превратился в дом-призрак: нежилое помещение и административное здание. "Мы в "скорую" когда звоним, очень долго объясняем, что наш дом существует, здесь живут люди и они нуждаются в помощи, - говорит Елена Клименко. - Потому что в некоторых базах данных двухэтажка уже числится снесенной".

    - Действительно, нам передали этот дом на обслуживание в качестве нежилого помещения, - подтвердил "РГ" директор управляющей компании Александр Шпаков. - Хотя жильцы исправно оплачивают коммунальные услуги.

    Но, как оказалось, самое сильное потрясение соседей ждало еще впереди. За подписью мэра им пришло письмо о том, что признанная памятником двухэтажка подлежит реконструкции. А провести ее обязаны... сами жильцы - до ноября 2011 года.

    "Мы никаких охранных обязательств по содержанию памятника не брали", - возмутился Виктор Ларченко и пошел в суд.

    Ему удалось доказать городской администрации, что придание дому статуса памятника не является препятствием для его расселения. Суд обязал муниципалитет предоставить Ларченко другое помещение либо выкупить у него комнату по рыночной стоимости. Но ни того, ни другого жилец так и не дождался.

    ...А 16 декабря утром соседи повыпрыгивали из дома в чем были. С потолка посыпалась штукатурка, по стенам пошли трещины...

    Поделиться