12.01.2011 00:18
    Поделиться

    Украинский чемпион по версии WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко подписал контракт на бой

    Наконец-то хотя бы один из братьев Кличко подписал контракт на бой. На ринг выйдет украинский чемпион по версии WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко.

    Противостоять ему будет кубинский супертяж, олимпийский чемпион 2004 года Одланьер Солис. Встреча двух боксеров пройдет 19 марта в Кельне на знаменитой Кельн-Арене, вмещающей 20 тысяч зрителей. Официальный статус этой информации подтвердил представитель промоутерской компании братьев Кличко Бернд Бенте.

    Сам Виталий Кличко также выразил удовлетворение от того, что переговоры завершены и обе стороны пришли к соглашению.

    - Я читал заявления Солиса о том, что я избегаю боя с ним. Это полная чепуха, - подчеркнул Кличко. - Я не просто так получил пояс чемпиона WBC в супертяжелом весе. Не забывайте, этим титулом владели Мохаммед Али, Майк Тайсон и Леннокс Льюис. На ринге я докажу, что я сильнейший в супертяжелом весе, и я на сто процентов уверен в том, что сохраню свой титул, завоеванный в 2008 году. Однако я понимаю, что Солис очень сильный соперник, и не собираюсь его недооценивать.

    30-летний кубинец Солис, который младше Кличко на девять лет, всячески пытается доказать свою состоятельность и в каждом интервью повторяет, что не будет мальчиком для битья.

    - Возможно, Кличко думают, что я еще один из тех "мешков", которых они тщательно отбирают, чтобы Виталий легко одержал очередную победу, - отметил Одланьер Солис. - Но я не только обязательный претендент. Я был лучшим боксером-любителем в мире, и я докажу, что я лучший и в профи. Меня не интересует пара лишних долларов. Дело не в деньгах. Единственное, чего я хочу, это лишить Виталия его титула и завершить его карьеру.

    Похоже, кубинский супертяж все-таки набивает себе цену, хотя и говорит об обратном. Причем речь идет не только о его спортивных качествах, но и о материальном вознаграждении. Во-первых, по условиям контракта обязательный претендент Cолис получит 1,8 млн долларов (около 1,4 млн евро).

    Во-вторых, промоутеры Дон Кинг и Ахмет Онер, представляющие интересы Солиса, добились от Кличко согласия на матч-реванш в случае победы Одланьера. Таким образом Солис сможет дважды заработать хороший гонорар.

    Что касается младшего из братьев Кличко - Владимира, то он не смог довести переговоры до конца с одним из претендентов на свои пояса IBF/WBO/IBO, чем немало задел потенциального соперника. Обиду на украинца затаил чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA британец Дэвид Хэй, который в октябре этого года планирует завершить карьеру. Его кандидатуру стали рассматривать в лагере Кличко после того, как из-за травмы мышцы живота Владимир отменил поединок против Дерека Чисоры, намеченный на декабрь 2010 года. С Хэем велись активные переговоры, но в итоге Кличко-младший вернулся к варианту с Чисорой.

    Теперь Хэю придется биться с экс-чемпионом мира, узбекским супертяжем Русланом Чагаевым. При этом Владимира британец назвал трусом, который ни разу не вышел на ринг против серьезного боксера с именем.

    Поделиться