Компания Google сообщила о том, что режиссер Кевин Макдональд завершил работу над документальным фильмом-экспериментом под названием "Жизнь за один день". Идея его создателей заключалась в том, что картина будет смонтирована из трех сотен наиболее удачных видеороликов, которые снимут и пришлют пользователи видеосервиса YouTube.
Всего в рамках проекта интернетчики прислали около 80 тысяч роликов, из которых для 90-минутного полнометражного фильма был выбран 331 видеоклип, авторы которых стали сорежиссерами картины. 26 из них примут участие в премьерном показе фильма на фестивале Sundance, который состоится в городе Парк-Сити, штат Юта.
Суммарный объем "сырого" материала для будущего фильма составил около 4500 часов. Всего в проекте приняли участие пользователи Интернета из 197 стран мира. "Мы увидели так много историй разных людей, что готовы были смонтировать 20 фильмов", - заявил режиссер Кевин Макдональд.
Среди 26 самых талантливых интернет-пользователей стали двое Россиян - Ренат Ардилавов и Александр Баитурин - они отправятся на премьерный показ в Соединенные Штаты. Мировая премьера "Жизни за один день" пройдет 27 января нынешнего года. Увидеть трансляцию в режиме реального времени можно будет на официальном канале проекта на YouTube.