13.01.2011 00:05
    Поделиться

    Губернатор Орловской области: ГЛОНАСС подходит на роль локомотива инновационного развития экономики

    В орловском бизнес-центре собрались около 300 специалистов, ученых, деловых людей из разных регионов России, а также из Беларуси, Украины, Молдовы, Армении. Это лишний раз свидетельствует о том, что создание национальных навигационных систем является приоритетом в развитии многих стран. Приветствуя участников форума, губернатор Орловской области Александр Козлов подчеркнул, что в современном мире они становятся важным элементом государственной инфраструктуры, а ГЛОНАСС как нельзя лучше подходит на роль локомотива инновационного развития экономики.

    На Орловщине уже есть немало примеров яркого тому подтверждения. Пилотным проектом стала программа обеспечения контроля за безопасностью перевозок воспитанников четырех крупных детских домов и школ-интернатов. В 2011 году число учреждений, транспортный парк которых будет оборудован системой навигации, увеличится втрое. Сейчас на территории региона навигационным телематическим оборудованием ГЛОНАСС-GPS оснащено более трех тысяч единиц транспортной техники.

    На конференции были заслушаны доклады о роли и перспективах внедрения ГЛОНАСС, в ходе "круглых столов" обсуждались опыт и проблемы внедрения спутниковых технологий в различных отраслях экономики, в обеспечении транспортной безопасности. Своими наработками поделились и белорусские специалисты. Участники форума имели возможность ознакомиться с новинками рынка навигационно-тематических услуг на выставке, развернутой в фойе бизнес-центра.

    Поделиться