17.01.2011 00:25
    Поделиться

    В Брюсселе открылся ежегодный международный автосалон

    Открывшийся в Брюсселе автосалон сделал ставку на экологию

    В субботу в Брюсселе начал работу ежегодный международный автосалон, уже 89-й по счету. Несмотря на существующий регламент, согласно которому наиболее представительные и крупные автофорумы проводятся лишь в четные годы, текущее мероприятие отнюдь не стало выставкой-аутсайдером.

    Практически все крупнейшие автоконцерны представили публике полную гамму своей продукции именно в этом, "усеченном" нечетном выставочном году, ранее специализирующемся исключительно на демонстрации утилитарных автомобилей.

    Пропустить выставку посчитали возможным лишь наиболее пафосные и люксовые марки, такие как Кадиллак, Ягуар, Порше или Инфинити. К ним также примкнул и наш АвтоВаз, что было не без сожаления подмечено местными СМИ, освещающими работу салона. Ведь до сих пор наши "Нивы" довольно популярны в сельской местности, охотно эксплуатируются мелкими валлонскими муниципалитетами в качестве служебного автотранспорта.

    Активность ведущих европейских автопроизводителей имеет свое объяснение - бельгийский рынок автопродаж в 2010 году, несмотря на последствия мирового экономического кризиса, не только не просел, а наоборот, значительно вырос и по объему заключенных сделок превысил показатели докризисного 2008 года. В отличие от таких соседних автомобильных стран, как Германия или Франция, где последнее время автокомпании испытывают значительные проблемы с реализацией своей продукции, в Бельгии продолжают охотно покупать новые машины.

    Главной причиной сохраняющегося спроса на автомобили является активная позиция государства, стимулирующая при помощи экономических рычагов покупку тех автомобилей, которые наносят меньше всего вреда окружающей среде. Для рядового покупателя в Бельгии выгода при приобретении "чистого" авто может достигать нескольких тысяч евро, к которым также суммируются довольно чувствительные послабления при оплате ежегодного дорожного налога. Сегодня при покупке машины бельгийца больше всего волнует не максимальная скорость или мощность авто, а объем выделяемого при работе двигателя оксида углерода (СО2), именно минимальный показатель которого и помогает сэкономить значительные деньги.

    Однако специалисты настроены несколько критично к складывающейся ситуации и полагают, что в ближайшее время бельгийский рай для автопроизводителей может закончиться. Ведь текущий автомобильный бум обязан, как это ни парадоксально, разразившемуся в стране острому политическому кризису, в результате которого вот уже на протяжении семи месяцев остается нерешенной проблема формирования федерального правительства.

    Организаторы 89-го бельгийского автосалона, слоганом которого стала фраза "Управляй своей мечтой", сделали упор на экологичности классических автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, а также и на развитии электромобильных технологий. В выставочных павильонах представлено рекордное для брюссельского салона количество электромобилей - двенадцать, значительная часть из которых уже серийно выпускается, а ряд показанных концептуальных моделей станет реальностью уже в ближайшем будущем.

    Поделиться