19.01.2011 00:25
    Поделиться

    Москвичам разрешили снимать машины с учета в любом отделении ГИБДД

    Москвичи смогут снимать машины с учета в любом гаишном подразделении города

    Наконец и автоинспекция Москвы переходит на цивилизованный способ работы с населением. Даже обозначена дата, с какого числа это будет возможно: с 25 января.

    Напомним, что в ноябре 2008 года появился приказ МВД о регистрации транспортных средств.

    В нем, в частности, прописано, что проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, организовывается в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции. Ключевое слово здесь - "организовывается". Если перевести все это на русский, то имеется в виду протяженность перехода на новую процедуру. Дело в том, что новшество требует создать единую электронную базу данных.

    В большинстве регионов удалось организовать постановку на учет в любом подразделении. А вот снятие с учета долгое время оставалось проблемой. Машину нужно было снимать с учета только в подразделении по месту ее прописки. Тем не менее подразделения постепенно переводили на новую систему. В итоге к настоящему моменту в большинстве регионов уже сейчас любые регистрационные действия, в том числе и снятие с учета, можно проводить в любом подразделении. Москва - один из последних регионов, в котором вводится это ноу-хау.

    Однако дело не в том, что в столице столь неповоротливое ГИБДД - просто количество машин здесь не в пример больше, чем в других регионах. Поэтому обновить базу данных и перенастроить программное обеспечение - довольно длительный процесс. И вот в связи с окончанием этих шаманских действий уже 25 января москвичи смогут ощутить на себе все прелести цивилизованной регистрации.

    Теперь не потребуется ехать на другой конец города, где прописан, чтобы снять машину с учета или получить дубликат паспорта транспортного средства, если вдруг потерял этот документ. Можно воспользоваться тем подразделением, что ближе к дому, где вы фактически проживаете. Или обратиться туда, где очереди меньше, а залы приема или площадки осмотра удобнее.

    Также в ГИБДД Москвы напомнили о возможности подачи документов в электронном виде. Не выходя из дома, через сайт вы можете оформить заявление на регистрацию или снятие с учета, выбрав подразделение, дату и время приема. Это позволит сотрудникам ГИБДД к вашему приходу уже проверить машину по своим базам данных. Останется только сверить ваши документы с указанными в заявлении, а также с номерами машины. Считается, что электронная услуга должна значительно сократить процедуру. Ведь именно проверки занимают более половины всего времени работы с клиентом.

    Как сообщили в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, сейчас на утверждении в минюсте лежат поправки в приказ МВД о регистрации. Теперь все подразделения ГИБДД будут в обязательном порядке регистрировать и снимать машины с учета, несмотря на место прописки автовладельца. Правда, пока только в границах региона. В дальнейшем планируется расширить эти границы до государственных границ.

    Поделиться